В Уфе подорожали детские сады

С нового года увеличилась стоимость дневного пребывания ребенка в детском саду. Теперь она составляет 106 рублей. А это ни много ни мало почти в два раза больше прошлогодней цифры – 62 рубля.

Повышение произошло в соответствии с постановлением городской администрации, которое подписал Ирек Ялалов 31 декабря 2014 года.

В мэрии пояснили, что из 106 рублей которые платят родители на содержание ребенка в детском саду 75 пойдет на продукты питания (было 45), 7 — на развитие материально-технической базы учреждений (было 1,6), 24 на заработную плату сотрудников за присмотр и уход (было 11,5).

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, из бюджета республики предоставляется субвенция на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми: на первого ребенка — 20 процентов, на второго — 50 процентов, на третьего — 70 процентов. Таким образом получается, что с учетом компенсации на первого ребенка — (193,60) итоговая стоимость месячного прибывания ребенка в детском саду составит – 1926 рублей 40 копеек. Размер компенсации на второго ребенка — 484 рубля, размер родительской платы составит 1636 рублей. Размер компенсации на третьего ребенка равен 677 рублям 60 копейкам, соответственно, размер родительской платы — 1442 рубля 40 копеек.

Полностью освобождаются от уплаты: родители (законные представители) детей-инвалидов; законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией.