Запотевание стекол автомобиля и борьба с этой проблемой

Запотевание стекол затрудняет процесс вождения машины. Для того чтобы выяснить причину возникновения этой проблемы, нужно определить причины образования лишней влаги и выбрать подходящее средство от запотевания стекол машины.

Причины образования конденсата

Одно из главных правил безопасного вождения – это отличный обзор и видимость дороги по которой движется транспортное средство. Чаще всего образовывается конденсат в холодное время года. Поэтому главная причина образования конденсата – это перепад температур.

Основные причины запотевания стекол автомобиля

  1. Разница температуры воздуха в салоне автомобиля и на улице.
  2. Повышенная влажность матерчатого покрытия салона.
  3. Присутствие в воздухе паров спирта.

Способы борьбы с запотеванием стекол

Настроить системы климат контроля в автомобиле.
Если в транспортном средстве начали запотевать окна и образовываться конденсат следует настроить систему климат контроля таким образом, чтобы поток воздуха из дефлекторов был направлен на стекла. Благодаря кондиционеру воздух в авто может быть высушен за несколько минут. Главное не забывать следить за состоянием вашего салонного фильтра и кондиционера, чтобы в нужный момент эти приборы работали.

Обработать стекла антизапотевателями.
На рынках и в специализированных магазинах есть множество средств для борьбы с запотеванием стекол – это различные жидкости, салфетки и аэрозоли. Принцип работы средств из жидкостей и аэрозолей отличается лишь свойствами поверхностного натяжения. Такие средства наносить на сухую и чистую поверхность, при необходимости можно повторить процедуру.

Использование «народных» средств.
С проблемой запотевания стекол стыкались водители давным-давно. С годами автовладельцы нашли варианты для борьбы с этой проблемой. Наиболее популярный способ – это нанесение раствора из глицерина и спирта, разводимого из пропорции 1/10. Еще один способ – это протирание окон газетой так как считается, что в типографической краске содержаться вещества, создающие такую пленку, как и автохимия. Можно попробовать натереть стекла табаком из сигарет.

Использовать анти запотевающие пленки.
Наиболее действенное решение – покрыть стекла специальной пленкой. Главное в этом деле довериться профессионалам, если неуверены в своих силах.

Следить за количеством влаги в салоне.
Зимой и в дождливую погоду в салон попадает влага. Она может скапливаться на ковриках. Нужно следить за герметичностью уплотнителя. Прогревание салона может уменьшить количество влажности в салоне.

Своевременно проверять исправность вентиляции салона.
Следует проверять вентиляционные отверстия и быть уверенными что они не забиты мусором или закрыты вещами.

Не разговаривать какое-то время.
Наиболее распространённый способ образования конденсата на стеклах – это разговор пассажиров в салоне. Потому как выдыхаемый воздух намного теплее окружающего в салоне. Чтобы предотвратить постоянное запотевание достаточно помолчать непродолжительное время.

Запотевание окон и образование конденсата – довольно частое явление. Не следует пренебрегать профилактическими средствами, так как от этого будет зависеть обзор водителя и безопасность пассажиров.