Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 3:5

Матч с «Автомобилистом» стал для «Салавата Юлаева» уже четвёртым, который уфимская команда проводила на домашнем льду в новом 2015 году. Однако одержать победу над екатеринбуржцами в этом поединке «юлаевцам» не удалось.

В целом, в стартовом периоде на площадке шла равная борьба. Первыми счёт открыли уфимцы на 8-й минуте, после того, как за атаку соперника в область головы и шеи пятиминутный штраф и удаление до конца матча получил защитник «Автомобилиста» Егор Журавлёв, отличился Денис Хлыстов, которому удался мощнейший бросок со средней дистанции 1:0. Гости сумели отыграться спустя всего пять минут, и ответную шайбу забросил нападающий 4-го звена Сергей Емелин 1:1. А на исходе 15-й минуты, «Автомобилист» и вовсе вышел вперёд, и теперь уже шведский защитник екатеринбуржцев Тобиас Виклунд реализовал удаление Дениса Бодрова 1:2. На 16-й минуте Тему Хартикайнен вывел на бросок Антона Слепышева, и счёт к первому перерыву стал равным 2:2. В самом начале второй двадцатиминутки, хозяева вновь получили численное преимущество, и на 23-й минуте Денис Хлыстов в очередной раз вывел свою команду вперёд, к тому же оформил дубль 3:2. Однако больше до самого окончания матча, хоккеисты «Салавата Юлаева» не смогли поразить ворота голкипера «Автомобилиста» Якуба Коваржа, а подопечные Анатолия Емелина напротив, отправили в ворота Владимира Сохатского три безответных шайбы. На 34-й минуте, счёт сравнял Тобиас Виклунд, который вновь реализовал большинство 3:3, затем в самом начале третьего периода, «юлаевцам» представился очень хороший шанс выйти вперёд. На 52-й минуте, за нарушение правил со стороны защитника екатеринбуржцев Никиты Трямкина, в ворота гостей был назначен буллит, но Андрею Анкудинову Коваржа переиграть не удалось. Буквально через полминуты, «Автомобилист» наказал «Салават Юлаев» за расточительность, и финский легионер Сами Лёписто вывел свою команду вперёд 3:4. Концовка матча получилась очень напряжённой, однако гости, на последней минуте встречи оставшись в численном меньшинстве, выстояли, а за 18 секунд до финальной сирены забросили ещё одну шайбу уже в пустые ворота, и её автором стал защитник Андрей Антонов 3:5. В результате «Автомобилист» взял три важных для себя очка на выезде, и теперь команда из Екатеринбурга располагается на 8-м месте в турнирной таблице Восточной Конференции, набрав 56 очков после 45-ти проведённых игр.