Меркурий будет виден в Уфе

У жителей Уфе появится уникальная возможность наблюдать Меркурий. Увидеть Меркурий можно будет в вечернее время при условии, если погода будет ясной. Наиболее удачным днем для наблюдения будет 15 января.

Пояснение сотрудников Уфимского планетария.

«Эта планета, ближайшая к Солнцу, часто прячется в его лучах, и на нашем небе не отходит далеко от Солнца – максимально на 28 градусов, поскольку орбита Меркурия расположена внутри земной. Меркурий всегда находится на небе либо в том же созвездии, где и Солнце, либо в соседнем. Обычно Меркурий виден на фоне зари и его трудно отыскать на светлом небе. Наиболее благоприятное время для наблюдений Меркурия наступает в период, когда он на небе максимально удаляется от Солнца».

15 января Меркурий будет находится на максимально возможном расстоянии от Солнца и после захода небесного светила Меркурий будет находится над горизонтом почти два часа. Выглядеть планета будет как яркая звездочка в созвездии Козерога низко над горизонтом. Проще всего найти Меркурий будет ориентируясь на Венеру, он будет находится справа от нее.