Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Астана) 1:3

Свою вторую встречу в Новом 2015 году, уфимский «Салават Юлаев» провёл на домашнем льду с «Барысом» из Астаны. Накануне этого матча, команды соседствовали в турнирной таблице Восточной Конференции, и «юлаевцы» находились на 5-м месте, набрав 63 очка, а астанчане на 6-м, имея в своём активе 60 очков.

Стартовый период прошёл в равной борьбе, и шайб в этом отрезке матча заброшено не было. Надёжно на последнем рубеже играли голкиперы Владимир Сохатский у «Салавата Юлаева», и Павел Полуэктов у «Барыса». Вторая двадцатиминутка оказалась более результативной, нежели первая. Счёт на 33-й минуте открыли уфимцы, после того, как защитник Кирилл Кольцов бросил по воротам гостей, а нападающий Дмитрий Сёмин переправил шайбу в незащищённый угол 1:0. Стоит отметить, что у казахстанской команды на льду было на одного игрока меньше, ведь незадолго до взятия ворот, с площадки был удалён за опасную игру высоко поднятой клюшкой нападающий Фёдор Полищук. Однако хозяева вели в счёте не слишком долго, и спустя всего одну минуту, форвардй сборной Казахстана Роман Старченко броском со средней дистанции восстановил равновесие, а точную передачу ему выдал Николай Антропов 1:1. Затем уже гости вышли вперёд, реализовав лишнего игрока, и случилось это на исходе 2-й минуты заключительного периода. За толчок соперника клюшкой, на скамейку для оштрафованных отправился Антти Пильстрём, и астанчанам понадобилось всего 46 секунд, чтобы этим воспользоваться. Североамериканская ударная тройка «Барыса» разыграла комбинацию, и Найджел Доус, находясь на пятачке, добил шайбу в ворота Сохатского 1:2. Далее игра больше проходила в зоне казахстанцев, однако подопечные Андрея Назарова выстояли, а за 4 секунды до финальной сирены, защитник Кевин Даллмэн дальним броском поразил уже пустые ворота, и установил окончательный счёт 1:3. В результате «Барыс» одержал победу в гостевом матче, и сравнялся по набранным очкам с «Салаватом Юлаевым». Теперь у обеих команд по 63 набранных балла, но у астанчан на одну игру сыграно больше, нежели у уфимцев 43 на 44.