Интересные факты о Новом Годе и Рождестве

Как известно, Петр I издал указ о том, что с 1700 года летоисчисление будет вестись от Рождества Христова, а Новый год переносится на 1 января. В нем содержалось указание украшать различные хвойные деревья, и с тех пор в конце декабря мы наряжаем новогодние елки и сосны. Впервые этот обычай появился в Германии во времена Средневековья. А в Берлине у Бранденбургских Ворот миллионы людей произносят тосты за воссоединение двух Германий: Восточной и Западной.

Первые поздравительные открытки были отправлены в Англии. Также там существует традиция: когда часы начинают бить 12 ударов, местные жители сначала выпускают Старый год, открывая заднюю дверь, а затем впускают Новый через переднюю.

Одним из самых интересных праздничных обрядов является рождественское полено, принесенное в Англию суровыми викингами. На Рождество спиливали большое дерево, которое сохло целый год. На следующее Рождество его заносили в дом, и оно долго горело в очаге. Если оно гасло, не догорев, хозяева ждали беду.

В Великобритании главным блюдом праздничного стола является пирог, приготовленный по старинному рецепту и в котором спрятаны талисманы: кольцо (свадьба), монетка (богатство), подковка (удача).