Обзор хоккейного матча «Кубка Шпенглера – 2014». «Серветт»(Женева, Швейцария) – «Салават Юлаев» (Россия, Уфа) 3:2

В швейцарском Давосе начался старейший хоккейный турнир «Кубок Шпенглера». Участие в 88-м его розыгрыше принимают сразу три представителя КХЛ – «Йокерит», «Медвешчак», и «Салават Юлаев».

Свой стартовый матч уфимская команда сыграла с прошлогодним обладателем этого трофея швейцарским клубом «Женева-Серветт». Первый период подопечные Владимира Юрзинова полностью провалили, и швейцарцы открыли счёт уже на 6-й минуте, когда форвард Тимоти Каст здорово сыграл на добивании, поразив верхний угол ворот Владимира Сохатского 1:0. Далее, хоккеисты «Серветта» реализовали численное преимущество, и после розыгрыша шайбы в зоне «юлаевцев», канадский нападающий Тэйлор Пьятт забил с близкого расстояния 2:0. Под занавес периода, игроки «Серветта» забросили третью шайбу, и случилось это на 18-й минуте после провала в обороне уфимских защитников. Инти Пестони перехватил шайбу в средней зоне, вышел один на один, и переиграл Сохатского 3:0. Только во второй двадцатиминутке «Салавату Юлаеву» удалось открыть счёт своим голам на турнире, после того, как Антон Слепышев бросил со средней дистанции, и шайба проскочила под рукой голкипера швейцарцев Кристофа Бэйса 3:1. Затем финский защитник «юлаевцев» Илькка Хейккинен дальним броском от синей линии реализовал большинство, и сократил преимущество швейцарской команды в счёте до минимума 3:2. Заключительный отрезок матча прошёл в обоюдоострых атаках, а в самом его начале, возник спорный эпизод. После сильного броска одного из игроков «Салавата Юлаева», шайба угодила в шлем голкиперу «Серветта» Бэйсу, и далее была добита в ворота, однако до этого прозвучал свисток арбитра, а взятие ворот было отменено. Бэйс получил травму, и покинул площадку, а на последнем рубеже его заменил Яник Швенденер, сыгравший очень надёжно, и сохранивший свои ворота в неприкосновенности до финальной сирены. В результате уфимцы потерпели поражение, но, регламент турнира составлен таким образом, что шансы на завоевание главного трофея турнира у российской команды всё ещё сохраняются. Следующую игру «Салават Юлаев» проведёт 27-го декабря с «Йокеритом».