Как реанимировать аккумулятор

Предположим, что ваш аккумулятор подвергся сильному разряду. Настолько сильному, что уровень электролита заметно стал ниже.

Для того, чтобы реанимировать такой аккумулятор желательно иметь зарядное устройство. Необходимо открутить пробки на каждой банке и подключить к зарядному устройству аккумулятор. Заряжать нужно током, который по величине составляет 1/20 ёмкости аккумулятора. Например, ёмкость аккумулятора 60 А/ч. Зарядный ток в таком случае будет 3 А. Но даже если вы поставили 1 А, то это даже лучше. Малый ток лучше восстанавливает пластины аккумулятора. Если в момент подключения аккумулятора к зарядному устройству уровень электролита настолько низок, что не покрывает даже пластины, то долейте дистилированную воду до того, как пластины будут покрыты электролитом. После того, как аккумулятор начнёт пузырить, то можно долить дистиллированную воду до необходимого уровня.

Аккумулятор нужно заряжать малым током примерно двое суток. Когда начнётся выделение пузырьков, то убавьте ток заряда до минимума, насколько это возможно. Сделать это необходимо, чтобы как можно больше снизить выделение пузырьков. По окончании указанного времени аккумулятор должен восстановиться. Если этого не произошло, то скорее всего, надо его заменить.