Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Астана) 3:2

«Барыс» прибыл на очередной матч сезона в Уфу, имея в своём пассиве шесть поражений кряду. К тому же, команда из столицы Казахстана, продолжает проводить игры без дисквалифицированного главного тренера Андрея Назарова, что также оказывает отрицательное влияние на результаты. В стартовом отрезке матча счёт так и не был открыт. Главным же его моментом стало удаление на последних секундах периода ключевого защитника астанчан Романа Савченко, который в борьбе за шайбу у собственных ворот ударил клюшкой в лицо нападающего «Салавата» Егора Дубровского. Судьи вынесли строгое решение, и игрок обороны «Барыса» получил штраф 5 +20, тем самым предоставив хорошую возможность хозяевам льда воплотить преимущество на площадке в результат. Как оказалось позднее, это удаление Савченко и предопределило исход противостояния в целом, так как в самом начале второй двадцатиминутки, уфимцы в течение пяти минут численного преимущества дважды смогли поразить ворота словацкого голкипера казахстанского клуба Яна Лацо. Открыли счёт «юлаевцы» на 22-й минуте, после того как Кирилл Кольцов мощно бросил от синей линии, а Евгений Скачков здорово сыграл на добивании 1:0. Спустя три минуты уже Алексею Глухову повезло с отскоком от лицевого борта, и форвард не промахнулся с «пятачка» 2:0. На 26-й минуте уже никем не прикрытый защитник «Салавата Юлаева» Артурс Кулда с острого угла в очередной раз поразил ворота астанчан, а точную передачу ему выдал Тему Хартикайнен 3:0. Формально защитник «Барыса» Мадияр Ибрайбеков, отбывавший штраф вместо Романа Савченко, за несколько мгновений до взятия ворот уже появился на льду, однако помочь своим партнёрам в оборонительных действиях попросту не успел. Буквально тут же наставник «Барыса» Игорь Калянин взял таймаут, чтобы хоть как-то встряхнуть свою команду, и в целом ему это сделать удалось, ведь через 4 минуты нападающий команды гостей Николай Антропов броском со средней дистанции сократил отставание в счёте 3:1. Далее уже в заключительном периоде, североамериканская бригада астанчан по реализации большинства возродила интригу матча, после удаления латышского защитника уфимцев Артурса Кулды. Это случилось на 52-й минуте, когда Кевин Даллмэн, получив передачу от своего партнёра Майка Ландина вдоль синей линии, забросил вторую шайбу в ворота Владимира Сохатского 3:2. Несмотря на то, что в оставшиеся до финальной сирены минуты, команда из столицы Казахстана больше владела преимуществом на площадке, выровнять результат ей так и не удалось. В итоге хоккеисты «Салавата Юлаева» довели матч до победы, а «Барыс» потерпел уже седьмое поражение подряд, и астанчане опустились на 6-е место в турнирной таблице Восточной Конференции, пропустив вперёд новосибирскую «Сибирь», которая в текущий период времени показывает очень содержательную игру.