Прививаем ребенку любовь к рисованию

Увлечь ребенка рисованием довольно просто, но как научить его рисовать красиво и правильно? Если малыш с любопытством и усердием рисует с малых лет, пытаясь что-либо изобразить, каждый из родителей может помочь ему освоить простые принципы в искусстве рисования.

Некоторые приемы помогут родителям научить свое чадо рисовать:

  1. Увидев каракули малыша, не спешите уйти с улыбкой. Приглядитесь, попытайтесь найти в них очертания знакомых вещей, предметов, животных. Круг может стать солнышком, беспорядочные черточки – травой. Таким образом, в ребенке можно развить способность самостоятельно изображать предметы на листе.
  2. Развить мелкую моторику и координацию помогут детские журналы-раскраски. Используя фломастер, обводите вместе с ребенком контуры линий картинок. Так он научится изображать большие фигуры из окружающего мира самостоятельно, поняв принцип строения различных предметов, животных и людей. Так же можно купить картину для рисования по номерам – это отличный “мастер-класс” живописи.
  3. Как только ребенок научится рисовать крупные предметы, можно начать осваивать рисование мелочей – глазок, ручек, пуговок и т.д. Важно со стороны ребенка освоение элементарных навыков и умение нарисовать объекты, которые он видит в окружающем мире. Поддерживайте ребенка морально, придавая ему уверенности, если у него не получается с первого раза.

Проявите немного усердия и желание развить в ребенке творческие навыки обязательно увенчается успехом!