Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Авангард»(Омская область)-«Салават Юлаев»(Уфа) 2:1

В нынешнем регулярном сезоне, «Авангард» и «Салават Юлаев» проводили между собой уже третий матч. В двух предыдущих, которые состоялись в Уфе, омичи оказались сильнее. С первых минут нового противостояния, команда из столицы Башкортостана горела желанием нарушить эту не слишком приятную закономерность из поражений в очных встречах, и уже на 3-й минуте гости открыли счёт. Эта заброшенная шайба оказалась довольно курьёзной. Защитник гостей Андрей Зубарев сделал лёгкий наброс на ворота «Авангарда» от левого борта, а форвард Антти Пильстрём изменил направление шайбы, и она оказалась в сетке. Голкипер хозяев Константин Барулин, был закрыт полевыми игроками, и эпизода совершенно не видел, пропустив досадный гол 1:0. К слову, этот бросок был первым выполненный уфимцами в матче. Финский наставник «ястребов» Раймо Сумманен, тут же решился на неординарное событие – рокировку вратаря, и место Барулина на последнем рубеже занял молодой Денис Костин. С таким минимальным преимуществом в счёте в пользу «Салавата», команды отправились на первый перерыв, в котором Сумманену похоже удалось провести со своими подопечными правильную разъяснительную работу, как необходимо играть в дальнейшем, чтобы добиться необходимого результата, и это сработало. Уже на 22-й минуте, здорово в атаке проявила себя связка форвардов омской команды Попов – Пережогин. Александр Попов выждав необходимую паузу в зоне «юлаевцев» нашёл своей передачей никем неприкрытого Александра Пережогина, который и сравнял счёт 1:1. А под самый занавес второй двадцатиминутки, защитник хозяев льда Никита Пивцакин при помощи клюшки на лету перехватил передачу на чужой половине площадки, и выдал точный пас на свободного Дениса Паршина, который отправил шайбу в верхний угол ворот Владимира Сохатского 2:1. В заключительном отрезке матча пошла равная борьба, и нельзя было отдать предпочтение какой-либо из команд. Концовка встречи получилась напряжённой, однако хоккеистам «Салавата Юлаева», пожалуй, не хватало свежести, ведь они проводили уже свою четвёртую подряд игру на выезде. Ни таймаут, ни замена вратаря на 6-го полевого игрока, не помогли уфимцам отыграться, и перевести игру хотя бы в овертайм. В итоге «ястребы» справедливо победили команду Владимира Юрзинова уже в третий раз в сезоне, и после прошедшего игрового дня, сразу три команды Восточной Конференции магнитогорский «Металлург», омский «Авангард», и казанский «Ак Барс» набрали одинаковое количество очков – 66. Это говорит лишь о том, что в концовке регулярного чемпионата любителей хоккея ожидает нешуточная борьба за первенство в турнирной таблице на «Востоке».