В День города в Уфе пройдет турнир по уличному баскетболу

12 июня в городах и районах Республики Башкортостан пройдет турнир по уличному баскетболу, приуроченный ко Дню России.
Соревнования будут проводиться в следующих категориях: юноши 14-17 лет, мужчины 18 лет и старше и девушки. Этот турнир активно вовлекает непрофессионально увлекающихся баскетболом игроков, а также юношей и девушек, выступающих в чемпионате Школьной баскетбольной лиги и Ассоциации студенческого баскетбола.
Самым масштабным мероприятием станет Кубок города Уфы – региональный Кубок России, который пройдет в Центре уличного баскетбола «Кашкадан» (улица Маршала Жукова, 29). В этом соревновании примут участие около трехсот команд в категориях 13-15, 16-17, 18 лет и старше среди юношей и девушек. Турнир пройдет на девяти кортах. Начнутся игры в категориях 13-15 и 16-17 лет в 10 часов. Игры для категории игроков 18 лет и старше начнутся в 12 часов. Заявки для участия можно подать в сети магазинов «Форте ВД» до 10 июня.
Помимо соревнований весь день на площадке будет звучать музыка в стиле рэп и хип-хоп, выступят лучшие брейкданс-коллективы города, пройдут баскетбольные конкурсы от партнеров Федерации баскетбола.
Лучшие команды республики по итогам турнира 12 июня квалифицируются в региональный этап чемпионата России по уличному баскетболу, который пройдет в Центре уличного баскетбол «Кашкадан» с 16 июня по 15 июля.
По итогам регионального Кубка России определится лучшая команда в старшей категории, которая представит Башкортостан в финале Кубка России – Streetbasket Pacific Open, который пройдет 8-9 июля 2011 года в городе Владивосток. Во Владивосток съедутся команды-победители региональных этапов Кубка со всей страны, которые разыграют главный приз турнира – право на участие в Кубке мира по уличному баскетболу Moscow Open 2011. В программе турнира запланированы показательные международные матчи между командами Японии, Китая, Южной Кореи и, конечно же, Соединенных Штатов Америки.