Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев» (Уфа) – ХК «Сочи» (Сочи)

После разгромного поражения в гостях от московского «Динамо», уфимскому «Салавату Юлаеву» предстояло сыграть на домашнем льду два календарных матча.

Первый из них, команда из столицы Башкортостана провела с дебютантом КХЛ ХК «Сочи». Соперники ни разу ещё не встречались между собой, и этот очный поединок стал первым в истории клубов. Что касается сочинцев, то перед матчем с уфимцами, команда под руководством Вячеслава Буцаева, находилась на предпоследнем, 13-м месте в турнирной таблице Западной Конференции, однако южане всё-таки стараются, и не сдаются без боя, ведь предыдущие пять игр, они провели очень даже удачно, потерпев в них лишь одно поражение от питерских армейцев. Хоккеисты «Салавата Юлаева» оказались совершенно негостеприимны, и уже в стартовом периоде дважды огорчили чешского голкипера ХК «Сочи» Томаша Пёпперле. Счёт на 6-й минуте встречи открыл нападающий юлаевцев Егор Дубровский. Сочинцы совершили ошибку в собственной зоне, и нападающий хозяев Алексей Глухов перехватив шайбу за воротами соперника, отдал передачу Дубровскому, который оставшись с глазу на глаз с Пёпперле, своего шанса с близкого расстояния не упустил 1:0. На 15-й минуте, за задержку соперника клюшкой с площадки был удалён защитник южан Алексей Крутов, и форвард уфимцев Алексей Кайгородов, после передачи Кирилла Кольцова броском с острого угла увеличил счёт и реализовал большинство 2:0. Во втором периоде, хоккеисты «Салавата Юлаева» забросили в ворота гостей ещё три безответных шайбы. Сначала, на 25-й минуте защитник Кирилл Кольцов поразил неприкрытый угол, после классной передачи от Кайгородова 3:0, затем, спустя полторы минуты, юлаевцы вновь воспользовались ошибкой южан на своей половине поля, и Антон Слепышев довёл преимущество своей команды в счёте до 4:0. После этого, наставник ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев произвёл замену вратаря, и вместо Томаша Пёпперле, защищать последний рубеж вышел Андрей Гаврилов. Однако на исходе 30-й минуты, и он ничего не смог поделать с точным броском из правого круга вбрасывания в исполнении Алексея Кайгородова, который к слову провёл блестящий матч – 5:0. На 44-й минуте, уфимцы забросили очередную шайбу, после того как капитан «Салавата» Денис Хлыстов разрезающей передачей по центру, отправил Дениса Толпеко на рандеву с голкипером южан, и форвард юлаевцев легко разобрался с Гавриловым 6:0. Хозяева льда, посчитавшие свою задачу в этом матче выполненной, расслабились, и тут же были за это наказаны. Спустя всего 12 секунд после результативной атаки уфимцев, хоккеисты ХК «Сочи» всё-таки распечатали ворота Владимира Сохатского, и шайбу на свой счёт записал нападающий южан Артём Крюков 6:1. На 47-й минуте, гости забросили ещё один раз. Шведский легионер сочинцев Андре Петерссон, находясь в центральной зоне, получил передачу от форварда Евгения Лапенкова, и броском с неудобной руки поразил ворота – 6:2, и этот счёт не изменился до самой финальной сирены. В итоге хоккеисты «Салавата Юлаева» одержали убедительную победу, и команда после 27 матчей набрала 43 очка.