Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Барыс»(Астана) — «Салават Юлаев»(Уфа) 5:4

В стартовом матче нового, 7-го сезона КХЛ, уфимскому «Салавату Юлаеву», предстояло встретиться с «Барысом» в столице Казахстана. У болельщиков ещё были свежи воспоминания, относительно прошлогоднего противостояния между этими командами, в предыдущем розыгрыше плей-офф, в котором уфимцы взяли верх над астанчанами, и вышли в следующий раунд в борьбе за Кубок Гагарина.

Обе команды, провели плодотворную предсезонную подготовку, и игра по-настоящему получилась захватывающей. Первую двадцатиминутку, казахстанская команда провела очень мощно. Совершенно никто не мог предположить, что к 8-й минуте встречи, хозяева льда забросят в ворота юлаевцев три безответных шайбы. Счёт в матче на 4-й минуте открыл канадский легионер «Барыса» Найджел Доус, после удаления защитника гостей Дениса Бодрова 1:0. Спустя всего полторы минуты, подопечные Андрея Назарова удвоили результат, когда ещё один североамериканский нападающий хозяев Дастин Бойд, кистевым броском с правого круга вбрасывания в самую девятку поразил ворота Виталия Коваля 2:0. Третью шайбу, также сконструировало первое звено «Барыса», и она влетела в ворота «Салавата», когда прошло всего 7 минут 28 секунд, и всё тот же Доус удачно сыграл на добивании 3:0. После этого, наставнику команды гостей Владимиру Юрзинову пришлось менять голкипера, и вместо Виталия Коваля, ворота стал защищать Владимир Сохатский. Наверняка, в первом перерыве, в раздевалке уфимцев, состоялся настоящий мужской разговор, ведь во втором отрезке матча, юлаевцы преобразились. К 34-й минуте, от значительного преимущества астанчан в счёте, не осталось и следа. На 25-й минуте, форвард юлаевцев Антти Пильстрём, выйдя один на один с голкипером «Барыса» Яном Лацо, переиграл его 3:1, и вернул уфимскую команду в игру. Спустя всего две с половиной минуты, он же, поборовшись «на пятачке» сразу с двумя защитниками хозяев, сократил разрыв в счёте до минимума 2:3, а на 34-й минуте, нападающий Егор Дубровский с передачи своего партнёра Ивана Лекомцева счёт сравнял 3:3. В нокдаун казахстанскую команду, отправил, пожалуй, следующий гол в исполнении гостей, который на свой счёт записал на 37-й минуте не на шутку разыгравшийся Пильстём 3:4. Теперь уже главному тренеру «Барыса» Андрею Назарову во втором перерыве, пришлось встряхивать своих подопечных, и как оказалось позже, это у него получилось. На 42-й минуте, казахстанцам представился шанс поиграть в формате 5 на 3, и Кевин Даллмэн, разыграв шайбу с Найджелом Доусом, точным броском уравнял результат 4:4. Решающий момент в этой встрече, случился всего за несколько мгновений до финальной сирены. До окончания игры оставалось всего 9 секунд, и нападающий юлаевцев Дмитрий Сёмин, выиграл вбрасывание в собственной зоне. Шайбу у борта подхватил его партнёр по команде защитник Андрей Зубарев, который вместо того, чтобы тут же выбросить её из своей зоны, как-то замешкался. В результате, игроки «Барыса» шайбу перехватили, и за одну секунду до окончания поединка, Найдел Доус принёс своей команде победу в этом драматичном матче 5:4.