Как не уснуть за рулем

Согласно статистике почти четверть всех аварий во всем мире случается потому, что водитель попросту уснул за рулем, так как был уставшим. стопроцентной гарантией того, что это не случится с вами, станет отказ от путешествия ночью не выспавшись. Но так получается не всегда, и очень часто случается так, что нет никакой возможности избежать ночного путешествия невзирая на усталость. Если вы собираетесь в дальнюю дорогу и боитесь уснуть во время движения, запомните правила, которые помогут справиться с усталостью и не дадут заснуть за рулем.

Энергетические напитки.

Такие напитки вспоминаются сразу всем, кто сталкивался с подобной проблемой. Многие уверенны, что все что нужно, для того чтобы отогнать сон – это выпить порцию энергетика или чашечку ароматного кофе. Этот способ, безусловно работает, но только тогда, когда вы хорошо отдохнули перед путешествием. В противном случае одной банки энергетика вам хватит максимум на полчаса, а значит, этого совсем недостаточно, чтобы добраться до конечного пункта или места ночевки. Поэтому нет никакого смысла употреблять и много кофе, потому что большое количество кофеина только нанесет вред здоровью.

Музыка.

Большинство автолюбителей уверенны, что музыка, в частности, ритмичная, помогает бороться со сном за рулем, но на самом деле все совсем наоборот. В реальности, для того чтобы музыка помогала, ее нужно выключить, потому, что любое музыкальное сопровождение наш мозг воспринимает как монотонный шум, который отлично присыпает. Опытные водители рекомендуют вместо музыки прислушиваться к посторонним звукам в двигателе и ходовой части. Они считают такой способ более действенным в борьбе с сонливостью. Вместо музыки лучше слушать интересую аудиокнигу.

Прием пищи.

Еда – отличный способ бороться со сном за рулем. Ведь практически нереально уснуть во время приема пищи, а значит, такой способ является наиболее действенным. Но ведь есть всю дорогу, особенно дальнюю, не представляется возможным, поэтому в борьбе с сонливостью лучше использовать семечки, а лучше, орешки.

Беседа.

Хорошо если вы отправились в путь не самостоятельно. В этом случае увлекательный разговор со своим спутником станет лучшим способом не уснуть за рулем. Постарайтесь найти тему для разговора, интересную вам обоим и тогда заряд бодрости на длительное время вам обеспечен. Если ваш пассажир оказался не слишком словоохотливым, все равно не разрешайте ему засыпать. Сладко спящий человек на соседнем кресле – не самый лучший помощник для того, чтобы не уснуть.

Электронные помощники.

Различные девайсы прочно вошли в нашу современную жизнь, и управление машиной не стало исключением. Сегодня продается множество специальных приборов, которые контролируют положение головы и состояние глаз и в случае выявления признаков засыпания издают резкий и громкий звук. Очень хорошо если ваш автомобиль оборудован системой предупреждения о выезде на встречную полосу. Хоть подобная система и не предназначена для непосредственной борьбы со сном, однако, она способна разбудить водителя в случае выезда на встречную громким сигналом.