Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. “Югра”(Ханты-Мансийск)-“Салават Юлаев”(Уфа) 1:2

Заключительный матч, уже третьей по счёту выездной серии нынешнего, 7-го сезона, уфимскому «Салавату Юлаеву», предстояло сыграть в Ханты-Мансийске с «Югрой».

И надо сказать, что этот выезд, складывается для подопечных Владимира Юрзинова очень удачно, ведь в предыдущих поединках с «Ладой», «Нефтехимиком», и «Трактором», команда набрала 8 очков, а вновь получивший от тренерского штаба кредит доверия голкипер юлаевцев Виталий Коваль, пропустил в этих трёх встречах всего лишь одну шайбу. Югорчане же, три своих домашних матча, провели совершенно неровно. И хотя соперники у ханты-мансийцев были слишком уж серьёзные, однако команда под руководством Дмитрия Юшкевича, смогла обыграть только омский «Авангард», уступив при этом «Барысу» из Астаны, и действующему обладателю Кубка Гагарина магнитогорскому «Металлургу». Что касается очных встреч между «Салаватом Юлаевым» и «Югрой», то команды, в рамках КХЛ, провели между собой 8 игр, и здесь, по всем показателям, уфимцы также имеют полное превосходство. В них, хоккеисты из Уфы, одержали 4 полноценных победы, в то время как югорчане, праздновали успех в основное время лишь дважды, при общей статистике очков 15-9 в пользу «Салавата Юлаева». Встреча началась в спокойном русле, и в стартовом периоде, любители хоккея, пришедшие в ледовый Дворец Спорта в Ханты-Мансийске, заброшенных шайб не увидели. В первом перерыве, тренерскому штабу «Салавата Юлаева», удалось внести правильные коррективы в игру своей команды, что незамедлительно сказалось на результате. На 1-й минуте второй двадцатиминутки, финский форвард уфимцев Тему Хартикайнен, вовремя подставил клюшку на пятачке, после броска с дальней дистанции защитника Александра Кутузова 0:1. Затем, на исходе 34-й минуты, гостям удалось счёт удвоить. Произошло это после удаления нападающего «Югры» Данила Романцева, который получил за подножку кроме 2-х минут, ещё и 10-ти минутный дисциплинарный штраф. При розыгрыше лишнего игрока, юлаевцы закрепились в зоне соперника, и защитник Кирилл Кольцов, выдал передачу своему партнёру Ивану Вишневскому, бросок которого от синей линии в итоге достиг цели 0:2. В третьем отрезке матча, подопечные Дмитрия Юшкевича, одну шайбу отыграли. Это случилось на исходе 49-й минуты, когда хозяева реализовали большинство, и отличился форвард «Югры» Никита Гусев, шайба после броска которого, угодил в защитника «Салавата» Александра Кутузова, и оказалась в воротах Лиланда Ирвинга 1:2. Стоит отметить, что матч с ханты-мансийцами, стал дебютным для канадского голкипера уфимцев Ирвинга, с которым по ходу нынешнего сезона, руководство клуба подписало контракт для усиления вратарской позиции, и надо отдать должное стражу ворот, ведь первый матч за свою новую команду он отыграл очень уверенно. До финальной сирены, югорчане всеми силами пытались спасти игру, однако хоккеисты из столицы Башкортостана выстояли, и одержали свою очередную победу в Чемпионате. После этого матча, «Салават Юлаев» уверенно занимает 4-е место в таблице Восточной Конференции, набрав 26 очков, в 14-ти матчах, а «Югра», расположилась на 8-м, имея в своём активе лишь 14 очков после 13 сыгранных встреч.