Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. “Нефтехимик”(Нижнекамск)-“Салават Юлаев”(Уфа) 0:4

В очередном матче регулярного сезона, нижнекамский «Нефтехимик» принимал на домашнем льду уфимский «Салават Юлаев».

Подопечные Владимира Юрзинова, свою предыдущую игру, уверенно, на классе выиграли в гостях у тольяттинской «Лады», и голкипер уфимцев Виталий Коваль, впервые в нынешнем чемпионате отыграл на «ноль». Нижнекамцы же, за два дня до встречи с юлаевцами, в матче против принципиального соперника «Ак Барса», при поддержке собственных трибун, не смогли склонить чашу весов в свою пользу, и в итоге уступили казанцам с разрывом в одну шайбу. В нынешнем сезоне, команда под руководством финского специалиста Кари Хейккиля, демонстрирует, пожалуй, самый открытый хоккей. Нижнекамцы много забивают, однако и пропускают совсем уж не мало, и, переходя непосредственно к самому матчу, было интересно разобраться, чем же закончится соперничество главных бомбардиров «Нефтехимика» Дэна Секстона, Егора Миловзорова и Тима Стэплтона, с лидерами атаки «Салавата Юлаева» Алексеем Кайгородовым, Антти Пильстёмом и Дмитрием Макаровым. Однако, вопреки всем ожиданиям, в стартовом периоде, команды предпочли строго сыграть в обороне, и к первому перерыву, счёт в матче не был открыт. Несмотря на то, что любители хоккея ожидали противостояния от нападающих обеих команд, первый гол в матче забил самый результативный защитник уфимцев Кирилл Кольцов. Произошло это, на исходе 22-й минуты, когда Кольцов, получив передачу на правом фланге атаки, здорово бросил с кистей 0:1. Удвоил преимущество в счёте, форвард гостей Антон Слепышев на 38-й минуте, после того, как перед собственными воротами, ошибку в передаче допустил защитник «Нефтехимика» Александр Евсеенков, выложивший шайбу на клюшку Слепышеву, и голкипер нижнекамцев Вилле Колппанен, совершенно не ожидал такого развития событий 0:2. Не прошло и минуты, а счёт стал уже 0:3. Третью шайбу в ворота хозяев, забросил защитник «Салавата Юлаева» Александр Кутузов, который удачно сыграл «на пятачке». Уже в третьей двадцатиминутке, на 44-й минуте матча, финскому защитнику Илькке Хейкинену, удался точный бросок со средней дистанции, при реализации лишнего игрока, и исход встречи был, пожалуй, предрешён 0:4. У хоккеистов «Нефтехимика» совершенно ничего не получалось в атаке, да и Виталий Коваль в этот вечер играл блестяще. Нельзя сказать, что голкипер «Салавата» трудился в поте лица, однако все 26 бросков летящих в створ ворот, он отразил, и записал на свой счёт, уже второй сухой матч в сезоне. В результате уфимцы одержали третью победу подряд, и занимают 4-е место в Восточной Конференции, набрав 21 очко после 12-ти проведённых игр.