Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. “Салават Юлаев”(Уфа)-“Локомотив”(Ярославль) 5:2

В заключительном матче выездной сентябрьской серии по маршруту Омск, Астана, Уфа, «Локомотив» встретился с «Салаватом Юлаевым».

Старт сезона у железнодорожников не задался, ведь перед игрой в столице Башкортостана, в активе ярославцев, было всего две полноценных победы, которые команда одержала над «Автомобилистом» и рижским «Динамо». Отрадно, что в предыдущем матче, подопечные Шона Симпсона, одолев по буллитам астанинский «Барыс», добавили в свою копилку ещё 2 очка. Уфимцы, во второй половине сентября, и вовсе играют неудачно. Команда не знает побед, и не набирает очков, уже на протяжении трёх матчей кряду, а вдобавок ко всему, в предыдущем матче, юлаевцы уступили на родном льду одному из принципиальнейших соперников московскому «Динамо». Со стартовых минут, и ярославцы, и уфимцы, предельно внимательно играли в обороне, и зрители увидели заброшенные шайбы, лишь во второй половине игры. На 31-й минуте, счёт в матче отрыл нападающий «Салавата Юлаева» Дмитрий Макаров, который удачно подставил клюшку, находясь на пятачке, после броска от синей линии 1:0. Вторую шайбу, юлаевцы забили в большинстве, и случилось это на 35-й минуте. Защитник хозяев Иван Вишневский, мощно бросил по воротам Виталия Колесника с левого круга вбрасывания, и Денис Толпеко, оказался самым расторопным на добивании, в непосредственной близости от ворот 2:0. На второй перерыв, команды ушли при счёте 3:0 в пользу «Салавата», и случилось это за 12 секунд до окончания второй двадцатиминутки. Железнодорожники развивали свою атаку у ворот Виталия Коваля, однако последовала ошибка в передаче, и Антон Слепышев, перехватив шайбу на своей половине площадки, вошёл в зону соперников по правому флангу, и точно бросил в угол ворот. В третьем отрезке матча, хозяева льда, даже и собирались останавливаться, и на 43-й минуте, Алексей Кайгородов после красиво разыгранной комбинации, увеличил счёт до 4:0. Затем, хоккеисты «Локомотива», сократили разрыв в счёте, когда на исходе 45-й минуты, при розыгрыше лишнего игрока, последовал точный бросок со средней дистанции норвежского защитника гостей Йонаса Холёса 4:1. Однако уже через три минуты, форвард уфимцев Антти Пильстём, забросил 5-ю шайбу, после того, как получил передачу от партнёра на правом фланге атаки, сблизился с Колесником, и переиграл голкипера 5:1. Несмотря на то, что на 57-й минуте нападающий ярославцев Сергей Коньков вновь сократил разрыв в счёте 5:2, вопросов о том, кто станет победителем матча, пожалуй, уже не было. В результате, одержав эту домашнюю победу, подопечные Владимира Юрзинова, поднялись на 4-ю строчку в турнирной таблице Восточной Конференции.