Как появилось зеркало заднего вида

Сейчас сложно представить автомобиль без зеркал заднего вида. И сложно представить, что когда то этих зеркал не было. А появления этих полезных устройств связано отнюдь не с борьбой за безопасность на дорогах. Давайте попробуем разобраться с чем связано появления зеркал на автомобилях.

Первое упоминание об использовании зеркала для обзора дороги позади машины встречается в 1906 году в произведении Доротти Левитт «Женщина и автомобиль». В этом произведении говорится о том, что автоледи следует всегда иметь под рукой небольшое зеркальце, что бы смотреть, что происходит позади автомобиля. И как обычно это бывает писательница за восемь лет предсказала появление зеркал заднего вида.

Впервые зеркало заднего вида появилось на автомобиле лишь в 1911 году на гонках «Индианаполис 500». Произошло это потому, что Рэй Хэррон, выступавший на машине марки Marmon, не смог найти механика, который обычно сопровождал пилотов в гонки и информировал об ситуации сзади. Тогда Рэй решил просто прикрепить к автомобилю зеркало. И выиграл гонку! А уже через год Элмер Бергер стал устанавливать зеркало на серийные автомобили.