26 сентября в пройдет «Театральная ночь»

26 сентября в Уфе пройдет акция «Театральная ночь». Двери всех театров будут открыты для посетителей.

План мероприятий на «Театральную ночь»
Начнется праздник в 18:00 сразу на двух площадках. Перед Башкирским театром драмы имени Гафури пройдет детский спектакль, где малыши смогут поговорить со своим любимым сказочным героем. Одновременно с этим в оперном театре зрители смогут понаблюдать за репетицией балета. В академии искусств имени Исмагилова на театральном факультете состоится интерактивная программа с актерами Уличного театра «Эндорфин». А на площади имени Салавата Юлаева начнется интерактивная программа на башкирском языке Детской телерадиокампании «Тамыр».

В 18:30 в фойе театра драмы имени Гафури откроется выставка «История театра».

В 19:00 в Большом зале театра драмы имени Гафури начнется театрально-концертной шоу-программа. В Национальном молодежном театре имени Мустая Карима мастера театральных профессий поделятся секретами создания театральных костюмов, сценического грима, бутафории для спектаклей. Пластический спектакль «Кукольный дом» в постановке актеров Учебного театра имени Гилязева. Волшебная сказка «Золотой ключик» от актеров праздничного агентства «Феличита».

В 20:00 в Малом зале театра драмы имени Гафури начнется показ спектакля «Цыпленок из букваря» и одновременно с этим все желающие смогут поприсутствовать на репетициях режиссера Айрата Абушахманова. Спектакль студентов Академии искусств имени Исмагилова «Прекрасное далеко» Данилы Привалова.

В 23:00 начнется юмористическом состязании капустников «Веселая кулиса». Вход на мероприятие бесплатный.

Кроме того к акции решили присоединится и библиотеки. Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди с 18:00 устроит читальный зал в формате open-air «В гостях у сказки». Центральная городская библиотека приглашает своих читателей на поэтический вечер с 18:00.