Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. “Салават Юлаев”(Уфа)-“Динамо”(Москва) 2:4

В Уфу, на календарный матч с «Салаватом Юлаевым», прибыло набирающее ход московское «Динамо».

Свидетельством этому, стало то, что на протяжении последних пяти встреч регулярного сезона, динамовцы исправно набирают очки. Команда под руководством Харийса Витолиньша, в четырёх из них одержала победы, и лишь в игре с магнитогорским «Металлургом», довольствовалась одним очком, уступив в итоге «сталеварам» по буллитам. Уфимцы же, две свои предыдущие встречи в Новокузнецке, и Новосибирске проиграли. Однако, на протяжении уже очень долгих лет, несмотря ни на что, очные противостояния «Салавата Юлаева» и московского «Динамо», относятся к матчам самой наивысшей категории. Со стартовых минут, подопечные Владимира Юрзинова захватили инициативу в свои руки, и уже совсем скоро, стали воплощать своё преимущество на площадке в заброшенные шайбы. Счёт хозяевами был открыт уже на 7-й минуте, после того, как от правого борта, в исполнении Дмитрия Сёмина, последовала точная передача на противоположный пятачок Дмитрию Макарову, и форвард хозяев переправил шайбу в ворота Александра Лазушина 1:0. Не прошло и пяти минут, как хоккеисты «Салавата Юлаева» забили во второй раз. Хозяевам льда, удалась великолепная трёхходовая комбинация. Александр Степанов, с правого фланга отдал передачу к воротам «Динамо» на Антона Слепышева, который находился в очень выгодной позиции, однако не пожадничал, и в касание переправил шайбу на никем не прикрытого Алексея Глухова, и счёт в матче стал 2:0. В концовке первого периода, динамовцам представилась хорошая возможность отыграть хотя бы одну шайбу, но столичные хоккеисты, не смогли реализовать своё преимущество при игре в формате 3 на 5, которым они владели на протяжении целой минуты. Перерыв, пошёл гостям на пользу. Тренерский штаб динамовцев решился на замену вратаря, и вместо не слишком уверенно отработавшего Лазушина, на последнем рубеже появился Александр Ерёменко. Гости заиграли чуть активнее, и в самом начале второй трети матча, сократили разрыв в счёте. На исходе 22-й минуты, Алексей Терещенко вошёл в зону хозяев по центру, и кистевым броском со средней дистанции, застал врасплох голкипера уфимцев Владимира Сохатского 2:1. На 29-й минуте, москвичи и вовсе сравняли счёт, и командам пришлось всё начинать сначала, а отличился, всё тот же Алексей Терещенко, да ещё и при игре в меньшинстве. Гол был забит после грубейшей ошибки в собственной зоне защитников и вратаря «Салавата Юлаева», и капитан «бело-голубых» Юрий Бабенко, завладев шайбой за воротами Сохатского, выложил её «на блюдечке» Терещенко, который из столь выгодной позиции не промахнулся, и к тому же оформил дубль 2:2. Ко второму перерыву, игра у хозяев и вовсе разладилась, и динамовцы, этим сполна воспользовались. На 38-й минуте, нападающий москвичей Константин Горовиков, сблизившись с Сохатским, точно бросил между щитков уфимского голкипера 2:3. Далее, уже Владимиру Юрзинову пришлось менять голкипера, и вместо Владимира Сохатского, ворота уфимцев в третьем периоде вышел защищать Виталий Коваль. В целом, и Ерёменко, и Коваль, сыграли в воротах очень надёжно, однако хозяевам кроме защиты своих ворот, необходимо было в придумывать что-либо и в атаке, но приложив все усилия, сравнять счёт и перевести игру в овертайм, хоккеисты «Салавата Юлаева» так и не смогли. Мало того, на последней минуте матча, последовала классическая концовка, когда хозяева сняли вратаря, и получили ещё одну шайбу уже в пустые ворота в исполнении нападающего «бело-голубых» Константина Волкова 2:4. В результате, динамовцы одержали волевую победу, а уфимцы, потерпели уже третье поражение подряд.