Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. “Сибирь”(Новосибирск)-“Салават Юлаев”(Уфа) 3:1

В заключительной игре своего сентябрьского вояжа по Сибири и дальнему Востоку, уфимский «Салават Юлаев» встретился новосибирской «Сибирью».

В целом, выезд для подопечных Владимира Юрзинова, складывался очень даже неплохо. Команда из столицы Башкортостана, в трёх предыдущих встречах, дважды одолела в Хабаровске «Амур», однако затем, неожиданно уступила новокузнецкому «Металлургу». Новосибирцы же, в своей предыдущей домашней встрече, одержали волевую победу над «Барысом» из Астаны, добавив тем самым оптимизма своим болельщикам перед игрой с уфимцами, поэтому матч в Новосибирске, ожидался интересным. Так и получилось. Однако в стартовой двадцатиминутке, ни одна из команд, заброшенными шайбами не отметилась, и все основные события, стали развиваться только после первого перерыва. Счёт в матче открыли гости. На 23-й минуте, нападающий уфимцев Тему Хартикайнен, получив передачу на правом фланге атаки, вошёл в зону сибиряков, и отдал пас вдоль ворот партнёру по звену Дмитрию Макарову, который забросил шайбу точным броском в ближнюю девятку. Голкипер новосибирцев Микко Коскинен, был совершенно бессилен помочь своей команде, так как уже не успевал перегруппироваться из одного угла ворот в другой 0:1. Стало вполне логичным, что именно Макаров забросил первую шайбу в составе «Салавата Юлаева», ведь активность форварда в этом матче была очень высока. А далее, всё поменялось на 180 градусов, и на 33-й минуте, последовал ответ хозяев льда, в виде сразу двух заброшенных шайб. Сначала, уфимские защитники оставили в одиночестве Виктора Боброва в центральной зоне, и нападающий «Сибири», мощнейшим броском под перекладину счёт сравнял 1:1. Не успел судья-информатор объявить автора ответной шайбы новосибирцев, как они, буквально уже через 20 секунд вышли вперёд, после того, как Дмитрий Моня, эффектно оставил шайбу под бросок защитнику Патрику Херсли, и тот, своим великолепным щелчком не оставил никаких шансов голкиперу гостей Владимиру Сохатскому 2:1. На 45-й минуте, «Сибирь» увеличила разрыв в счёте до двух шайб, и снова отличились хоккеисты 4-го звена хозяев, которые «закрутили» атаку вокруг ворот «Салавата», и молодой форвард сибиряков Владимир Бутузов, с близкого расстояния, и без всяких помех отправил шайбу в ворота 3:1. Далее, встреча шла к завершению, и главному тренеру уфимцев Владимиру Юрзинову, пришлось идти на крайние меры, чтобы спасти игру. Сначала, он взял таймаут, а на последней минуте встречи снял вратаря. Однако, каких-либо неразрешимых проблем, до финальной сирены, хоккеисты из Уфы новосибирцам создать так и не смогли. «Сибирь» одержала заслуженную и волевую победу. Несмотря на то, что голкипер «Салавата Юлаева» Владимир Сохатский, пропустил в этот вечер три шайбы, его вины ни в одной из них нет. Молодому стражу ворот, пришлось трудиться в этой встрече в поте лица, ведь новосибирцы нанесли 47 бросков в створ, а пропущенные шайбы, скорее результат несогласованных действий, и грубых ошибок защитников «Салавата». В итоге, «Сибирь» одержала четвёртую победу в сезоне, и поднялась в турнирной таблице Восточной Конференции на 5-е место.