Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. “Металлург”(Новокузнецк)-“Салават Юлаев”(Уфа) 3:2

В рамках сентябрьской выездной серии 7-го сезона по Дальнему Востоку и Сибири, хоккеисты «Салавата Юлаева», провели матч в Новокузнецке, с местным «Металлургом».

Без всяких сомнений, именно уфимцев многие считали явными фаворитами в этом противостоянии, однако на деле, получилось совсем по-иному. К началу третьего периода, новокузнечане выигрывали с разницей в одну шайбу. Первый период остался без голов, хотя и проходил с некоторым игровым и территориальным преимуществом подопечных Владимира Юрзинова, которые к тому же в самом начале второго отрезка матча открыли счёт, реализовав большинство. На 22-й минуте, после удалений защитников «Металлурга» Михаила Куклева и Мэтта Лашоффа, хозяева остались на площадке втроём, и юлаевцам, вполне хватило 30-ти секунд, чтобы реализовать это солидное превосходство. Счёт в матче открыл нападающий гостей Антти Пильстрём, точным броском в левый угол отправивший шайбу в ворота Ильи Сорокина 0:1. Однако хозяева нисколько не стушевались, старались играть в созидательный хоккей, и были за это вознаграждены. На 31-й минуте, защитник новокузнечан Кейт Фэйрчайлд, находясь с шайбой в очень выгодной позиции, не стал бросать по воротам Владимира Сохатского, а отдал передачу на другой край, никем не прикрытому Алексею Косоурову, и тот не промахнулся в совершенно открытый угол 1:1. А далее, уже на 36-й минуте, форвард 1-го звена хозяев, Ансель Галимов, броском сходу реализовал численное преимущество, и вывел новокузнечан вперёд 2:1. Затем, уже в середине третьей двадцатиминутки, хоккеисты «Салавата Юлаева» снова сравняли счёт. Это был гол защитника Кирилла Кольцова, когда он вышел к воротам Сорокина, и как заправский нападающий переиграл голкипера 2:2. На табло значилась 50-я минута, и казалось, что это переломный момент, и более опытные юлаевцы, до финальной сирены дожмут молодую команду из Новокузнецка, но, не тут-то было. На 53-й минуте, всё тот же Ансель Галимов, получил выверенную передачу со своей половины поля от Александра Комаристого, выкатился с глазу на глаз с голкипером «Салавата» Сохатским, и перехитрил его 3:2. До финальной сирены, оставалось ещё семь с половиной минут, однако подопечные Германа Титова выстояли, и одержали столь непростую победу над одним из потенциальных лидеров регулярного сезона. После этого домашнего успеха, новокузнечане поднялись на 6-е место в Восточной Конференции, а «Салават Юлаев», несмотря на поражение от «Металлурга», удерживает свои лидирующие позиции, и располагается на третьем месте в таблице.