Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. “Амур”(Хабаровск)-“Салават Юлаев”(Уфа) 2:3

Как обычно бывает при проведении спаренных матчей, «Амур» и «Салават Юлаев», уже через сутки встретились между собой во втором поединке.

Накануне, хабаровчане уступили уфимцам с сухим счётом 0:2, и были настроены реабилитироваться, и порадовать своей игрой многочисленных болельщиков, пришедших в этот вечер на «Платинум Арену» поддержать свою любимую команду. После первого матча, наставник «Амура» Юрий Леонов не смог найти объяснений, почему его подопечные не забили, и отметил, что в повторной встрече, необходимо перестроиться, и сыграть с соперником проще. Как и в предыдущей встрече, место на последнем рубеже ворот у «Амура» занял Сергей Борисов, а в воротах «Салавата Юлаева», предсказуемо появился Владимир Сохатский, который блестяще отыграл в первом спаренном матче. В начале игры, до 8-й минуты, два игрока уфимцев Игорь Скороходов и Александр Степанов, успели отметиться на скамеечке штрафников, однако хозяева, не смогли извлечь из этого какой-либо пользы. А вот юлаевцы, первое же своё большинство, которое они получили на 11-й минуте, когда за толчок соперника на борт был удалён защитник хозяев Евгений Курбатов, тут же превратили в забитый гол. Счёт открыл финский нападающий «Салавата» Антти Пильстрём, которого вывели на бросок «с пятачка» Алексей Кайгородов и Кирилл Кольцов 0:1. В начале второго периода, на 24-й минуте, ситуация с реализацией уфимцами лишнего игрока повторилась, только в этом случае 2-х минутный штраф у «Амура» отбывал уже нападающий Михаил Фисенко, а счёт удвоил защитник «Салавата Юлаева» Иван Вишневский, буквально расстрелявший ворота Борисова своим мощным броском 0:2. Хабаровчане, смогли отыграть один гол на исходе 34-й минуты, лишь при игре 5 на 3, когда форвард хозяев Ессе Ниинимяки, находясь на пятачке, отправил шайбу в уже незащищённый угол ворот Владимира Сохатского 1:2. Однако на второй перерыв, команды отправились после того, как уфимцы восстановили разницу в счёте в две шайбы. За 10 секунд до конца второй двадцатиминутки, гости организовали хорошую атаку, и своими передачами в касание, вывели на завершающий бросок Антти Пильстёма, который к тому же оформил дубль 1:3. В начале третьего отрезка встречи, теперь уже хоккеистам из Уфы представилась возможность поиграть в формате 3 на 5, но хозяевам льда удалось в этом промежутке времени отстоять свои ворота, и не пропустить. Затем, подопечные Леонова, более активно заиграли в атаке, и были вознаграждены за это. На 52-й минуте, защитник «Амура» Сергей Перетягин, броском с кистей от синей линии сократил разрыв в счёте до минимума 2:3. Момент самого броска, голкипер «Салавата Юлаева» Владимир Сохатский не видел, так как обзор ему был закрыт и своими и чужими игроками. Все последующие усилия хабаровчан сравнять счёт, не увенчались успехом. В результате, уфимцы, одержали две победы в Хабаровске, и поднялись на третью строчку в турнирной таблице Конференции «Восток».