Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. “Амур”(Хабаровск)-“Салават Юлаев”(Уфа) 0:2

Календарь нынешнего регулярного сезона составлен таким образом, что уже через считанное количество дней после очного матча проведённого в Уфе, хабаровскому «Амуру» и уфимскому «Салавату Юлаеву» предстояло встретиться вновь, и теперь уже в Хабаровске, куда уфимская команда прибыла сыграть спаренные матчи.

После четырёх проведённых в Чемпионате игр, «Амур» и «Салават Юлаев» соседствовали в турнирной таблице Восточной Конференции, расположившись соответственно на 6-м и 7-м месте. Со стартовых минут игры, место в воротах хабаровчан занял Сергей Борисов, а у уфимцев последний рубеж защищал Владимир Сохатский. В первой двадцатиминутке, небольшим преимуществом владели гости, которые больше, чем соперники нанесли бросков в створ ворот, однако шайб заброшено не было, и команды отправились на перерыв при счёте 0:0. Казалось, что и следующий период, пройдёт также без забитых голов, но незадолго до второго перерыва, подопечные Владимира Юрзинова всё-таки открыли счёт. На 37-й минуте, нападающий гостей Дмитрий Макаров начал атаку в собственной зоне, отдав пас финскому легионеру Тему Хартикайнену, который вкатился в зону хабаровчан по правому флангу, и переадресовал шайбу никем не прикрытому форварду Денису Толпеко на другой край атаки. Этой великолепной передачей, защитники «Амура» были просто отрезаны от дальнейшей борьбы, и Толпеко, ничего не оставалось делать, как отправить снаряд в пустой угол ворот хозяев льда 0:1. После заброшенной шайбы, хоккеисты «Салавата Юлаева», не стали закрываться на своей половине поля, а продолжали активно играть в атаке, и в самом начале третьего периода, удвоили разницу в счёте. На исходе 43-й минуты, уфимцы смогли отличиться в формате 4 на 4, когда на скамейке оштрафованных у «Амура» находился Денис Ежов, а у «Салавата» Евгений Скачков. Гости выиграли вбрасывание в зоне хабаровчан, и защитник юлаевцев Илька Хейккинен мощно бросил по воротам Борисова от синей линии, а его партнёр, нападающий Алексей Глухов, удачно подставил клюшку «на пятачке», и шайба, изменив направление полёта, оказалась в сетке 0:2. Подопечные Юрия Леонова, конечно же, предпринимали всевозможные попытки, чтобы уйти от поражения, но, ни частые удаления игроков «Салавата Юлаева» в концовке матча, ни таймаут главного тренера, ни замена голкипера на ещё одного полевого игрока, хабаровчанам не помогли. В итоге, уфимцы одержали первую гостевую победу в Чемпионате, а голкипер гостей Владимир Сохатский, отразив 36 бросков, и оставив свои ворота в неприкосновенности, выдал в нынешнем сезоне свой первый сухой матч. Однако уже завтра, командам предстоит провести на хабаровской «Платинум Арене» ещё один матч между собой.