Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. “Салават Юлаев”(Уфа)-“Амур”(Хабаровск) 3:5

В стартовых матчах сезона, по-настоящему радует любителей хоккея своей игрой хабаровский «Амур».

Под руководством нового главного тренера Юрия Леонова, команда действительно показывает интересный и содержательный хоккей, и хабаровчане набирают очки в каждом из сыгранных ими матчей. Вот и в матче в Уфе, местный «Салават Юлаев» испытал множество проблем во встрече с дальневосточным клубом. Нулевое равенство в счёте, держалось до самого конца первого периода, а затем, в течение короткого отрезка времени, гости отличились дважды. Случилось это на 18-й минуте, когда сначала словацкий нападающий «Амура» Растислав Шпирко реализовал численное преимущество за удаление уфимца Дениса Хлыстова 0:1, а буквально через несколько мгновений, финский форвард хабаровчан Ессе Ниинимяки, аккуратным по точности броском в нижний угол, во второй раз поразил ворота защищаемые Владимиром Сохатским 0:2. В середине второго периода, гостям удалось и вовсе увеличить разрыв в счёте то трёх шайб, когда уфимцы забыли про финского защитника Томми Тайми, выскочившего на площадку со скамейки оштрафованных. Тайми, в одиночестве получил точную передачу от партнёра, выкатился один на один с голкипером «Салавата Юлаева», и забил как заправский нападающий – 0:3. Третий период встречи, стал, пожалуй, самым интересным. Неизвестно что сказал наставник хозяев Владимир Юрзинов во втором перерыве своим подопечным, однако уфимцы просто как будто преобразились, и на исходе 53-й минуты, счёт в матче был уже равным. Сначала, на 42-й минуте, нападающий «Салавата» Игорь Макаров, находясь на пятачке, переиграл голкипера гостей Сергея Борисова – 1:3. На 49-й минуте, при игре в большинстве, защитник юлаевцев Кирилл Кольцов, от синей линии точно попал в угол – 2:3, а на 53-й минуте, также имея на льду на одного игрока больше, уже Александр Кутузов оказался в нужном месте, и протолкнул шайбу в ворота Борисова – 3:3. Казалось бы, что это перелом в матче, и хоккеисты «Салавата Юлаева», в заключительном отрезке периода дожмут соперника, однако, не тут-то было. Хозяева больше рисковали, стали чаще удаляться, и были наказаны за это. Когда за задержку соперника клюшкой, был удалён защитник 1-го звена уфимцев Иван Лекомцев, дальневосточники снова вышли вперёд. На 58-й минуте шайбу забросил нападающий Дмитрий Тарасов 3:4. За секунду до окончания основного времени, зрители увидели ещё один гол в исполнении Дмитрия Тарасова, но он уже был забит в пустые ворота 3:5. В итоге, «Салават Юлаев» потерпел первое домашнее поражение в сезоне, а «Амур», продолжил набирать очки, и вошёл в лидирующую группу Восточной Конференции.