О чем необходимо вспомнить автомобилистам с приходом осени

Вот и пришла осень и вместе с ней у автомобилистов появились новые проблемы. Солнечный день стал короче и пора привыкать к ночному вождению. И как показывает практика не все могут быстро привыкнуть к вождению при свете фар. Температура воздуха снижается, а вместе с этим и сцепление шин с асфальтом снижается. Многие забывает про это и по утрам мы наблюдаем на дорогах огромное количество догонялок. Но это еще не все проблемы! Не стоит забывать о том, что к зиме автомобиль необходимо подготовить и в техническом плане!

Техническая сторона вопроса

Как показывает статистика с приходом осени у многих автомобилей возникает проблемы с резиновыми уплотнителями и электрикой. Летом обычно тепло и сухо – поэтому проблем с электрикой не возникает. Но вот как только на улице устанавливается сырая погода, все проблемы с изоляцией дают о себе знать.

Кроме этого стоит проверить состояние пыльников и шурсов. Ведь песок и дорожная грязь может быстро вывести из строя незащищенные детали.

Не забудьте проверить состояние аккумулятора. Его стоит зарядить, а клеммы смазать медной смазкой.

Некоторые советуют перед приходом холодов произвести мойку двигателя, якобы это избавит от накапливания влаги. Но я в с этим не согласен. В конечном итоге решать Вам…

Кузов автомобиля

Многие считают, что кузов автомобиля подвержен коррозии зимой, но это не так. Сырая осенняя погода лучшее время для появления ржавчины на кузове. Если кузов Вашего автомобиля в идеальном состоянии, то беспокоится не о чем, а вот если есть сколы, то ржавчина не заставит себя ждать.

Да и не забудьте заменить тряпочные коврики на резиновые – это избавит Вас от влаги в салоне.

Днище автомобиля тоже требует внимание. Особенно если Вы летом выезжали на природу и задевали днищем грунт. Такие поездки скорее всего повредили антикоррозийную защиту днища и её следует восстановить.

Вождение

Главное о чем необходимо помнить осенью – это, то что из-за большого количества дождей дорога покрывается тонким слоем воды. Если при маленьких скоростях это практически незаметно, то на скорости свыше 100 км/ч возникает опасность аквапланирования, а в месте с этим и полная потеря контроля над автомобилем. Поэтому не стоит откладывать покупку новых летних шин на весну, лучше купите их как раз к началу осеннего периода!

На что еще обратить внимание?

Проверьте состояние дворников, форсунок стеклоомывателя и салонного фильтра. Поверьте это намного облегчит Вам езду осенью.

Проверьте состояние фар. Помните я писал, что осенью темнеет раньше? Так вот, если Ваши фары будут светить в полную силу, то Вас это избавит от многих проблем!

Зачем менять салонный фильтр? Тут все просто – если не хотите, что бы у Вас запотевали стекла, поменяйте его 🙂