Можно ли управлять машиной с голым торсом?

Каждое лето у автообществености разгорается спор можно ли управлять машиной с голым торсом? А вообще без одежды? Поэтому поводу сказано и написано уже очень много, но однозначный ответ так и не получен. Весь спор разгорается вокруг одного – насколько это этично?

Покопавшись на авто-форумах нашел множество огромных тем, где в красках рассказывают истории о встречи неодетых автомобилистов с сотрудниками ГИБДД. Особую актуальность эта тема приобретает летом. А что делать? Жарко! Особенно если автомобиль не оборудован кондиционером.

Представим ситуацию когда в жаркий день Вы с друзьями возвращаетесь с пляжа прямо в пляжном виде. Девушки в купальниках, парни в плавках. Но сотрудники ГИБДД не дремлют и останавливают неодетых водителей повсеместно, объясняя о неприемлемости такого внешнего вида за рулем. А некоторых даже штрафуют! Насколько это правомерно? давайте попробуем обратиться к закону!

Еще совсем недавно в Кодексе РФ об административных правонарушениях, в статье 12, было два пункта о невозможности нахождения за рулем без одежды и без обуви. Но формулировка была очень расплывчата. В статье не пояснялось, что необходимо считать одеждой? Мужские плавки это одежда или нижнее бельё? А нижнее бельё – это одежда? Поэтому из текущей редакции КоАП РФ уже убрали эти пункты. Однако на дорогах еще остались сотрудники старой школы, которые по привычке останавливают голых водителей.

Однако расслабляться не стоит, есть в КоАП РФ еще и статья 20 (о хулиганстве), где говорится о «нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу…». Вот только насколько вождение автомобиля без одежды попадает под эту статью? Ведь мы находимся в собственной машине, а не в общественном месте.

Из вышесказанного можно сделать следующей вывод – управлять автомобилем голышом можно, прямого законодательного запрета на это нет. Но делать это все же не стоит, дабы не раздражать окружающих!