Хоккей. Финал Восточной конференции розыгрыша Кубка Гагарина 2013-2014. Матч №3. “Салават Юлаев”(Уфа)-“Металлург”(Магнитогорск) 4:0

К Финальной серии Восточной конференции, «Салават Юлаев» и «Металлург» подошли в разных состояниях.

«Сталевары» катком прошлись в первых двух раундах плей-офф по соперникам, и у них, было больше времени, чтобы восстановиться, а уфимцы провели две сложнейших серии с нижегородским «Торпедо», и «Барысом» из Астаны. Однако, несмотря на напряжённый график и усталость, в гостевых матчах серии, прошедших в Магнитогорске, юлаевцы показали, что играть со столь грозным соперником всё-таки можно. Забыв об ошибках, допущенных в первых играх, хоккеисты «Салавата Юлаева», с самого старта 3-го матча бросились вперёд. Ураганный темп, заданный хозяевами, заставил игроков магнитки ошибаться. Уфимцы охотно воспользовались удалениями Дениса Платонова, и Егора Дубровского, когда на 4-й минуте, Антти Пильстём открыл счёт в матче 1:0. Справились подопечные Владимира Юрзинова и с первым звеном «сталеваров». Сергей Мозякин, лишь изредка добирался до владений вратаря «Салавата Юлаева» Андрея Василевского. К середине 2-го периода, преимущество на льду было полностью на стороне команды из Башкортостана, однако хозяевам не удалось забросить ещё одну шайбу во 2-м периоде. 3-й отрезок матча, начался для «Металлурга» и вовсе неудачно. На 46-й минуте Антон Слепышев довёл разницу в счёте до 2:0, и главный тренер магнитогорцев Майк Кинэн, принял решение, заменить основного вратаря Василия Кошечкина на Александра Печурского. Однако 1-й же бросок по воротам Печурского, оказался точным. На 47-й минуте, Антти Пильстём оформил дубль в большинстве, и счёт стал 3:0. И на этом, североамериканский тренер гостей не остановил свои эксперименты с составом. В середине 3-го периода, он прочно усадил «на лавку» своё 1-е звено. Как оказалось, «Металлург» решил поберечь своих ведущих игроков для следующих матчей столь принципиальной серии. Магнитогорцы смирились с поражением, и уже не помышляли переломить ход поединка, а хоккеисты «Салавата Юлаева», продолжали добивать соперника, и под занавес игры порадовали уфимских болельщиков 4-й заброшенной шайбой. На 55-й минуте, выведенный из состава запасных словацкий легионер «Салавата» Томаш Заборски, забросил 4-ю шайбу 4:0. В результате получился очень неожиданный, но закономерный исход матча, и счёт в серии стал 2:1 в пользу магнитогорцев.