Закон об увеличении выплат по ОСАГО подписан президентом

И так, закон об увеличении выплат по ОСАГО подписан Владимиром Путиным и теперь уже точно вступит в силу с 1 октября 2014 года.

Что изменится?
Поменяется очень многое! Выплаты по ущербу имуществу вырастут со 120 до 400 тысяч рублей. А с 1 апреля 2015 года, увеличится и размер выплат по компенсации вреда жизни со 160 до 500 тысяч рублей. Лимит выплат по европротоколу будет также увеличен с 25 до 50 тысяч рублей. Но новые лимиты будут распространяться только на договора заключенные после 1 октября 2014 года.

Порядок возмещения убытков также изменится, теперь не нужно будет бегать в страховую виновника. Для возмещения убытков потерпевшему достаточно будет обратится в свою страховую компанию и других вариантов не будет. Стоит отметить, что это будет распространяться и на старые договора (которые до 1 октября 2014 года).

Еще одним приятным изменением будет то, что страховые компании не смогут уменьшить стоимость детали в связи с износом больше чем на 50%.

А вот про увеличение базовой стоимости полиса ОСАГО пока речи не идет. Но по некоторым данным, стоимость полиса может увеличится уже 1 января 2015 года. Правда на сколько подорожает полис пока неизвестно.