Выбор аккумулятора

Автомобилисты частенько задаются вопросом, какой аккумулятор лучше покупать и вообще какой самый хороший аккумулятор, а какой не стоит покупать. На эти и другие вопросы мы постараемся ответить ниже.

Отвечая на вопрос какой аккумулятор лучше, вывод можно сделать простой, естественно покупать штатный, который ставят автомобильные заводы. Это связано с тем, что при создании автомашины и в соответствии всей электро-цепи, где имеет место и аккумулятор, учитываются различные факторы работы всех элементов.

Производители всегда выполняют сбалансированную систему, и если установить недоброкачественный источник, то он может привести к изменению каких-либо отдельных параметров и далее это может отрицательно повлиять на весь механизм работы. Например нарушится дальнейшая хорошая и долговечная работа различных узлов и агрегатов. Поскольку аккумулятор, как и остальные составные части электро-системы автомашины участвует во многих процессах, его параметры специально предназначены именно для определенной системы.

Самая грубая ошибка автомобилиста это установка более или менее мощного устройства чем положено. К большому сожалению, далеко не все автомобилисты знают, что существует правильная зарядка аккумулятора. Установить более мощный источник в холодный период, кажется правильным решением – двигатель будет заводиться лучше, однако система рассчитана на зарядку меньшей мощности. Происходит постоянная недозарядка, которое приводит в достаточной мере быстрой потере эксплуатационных свойств и приводит к раннему выходу его из строя. И наоборот, установка меньшего числа приводит к постоянной перезарядки аккумуляторной батареи.

Вывод, если штатный аккумулятор нельзя достать, какой лучше поставить, естественно тот который в большей степени соответствует по всем параметрам штатному.

Какие авто аккумуляторы стоит покупать? Лучше отдавать предпочтение известным маркам аккумуляторов, которые произведены в Европе либо Америке, поскольку в этих странах права потребителей защищены на высшем уровне. В этих странах все аккумуляторы проходят тройной, иногда пятиуровневый контроль качества.

При покупке рекомендуется обращать внимание на дату выпуска источника, в последние годы автомобильные аккумуляторы изготавливаются необслуживаемые, естественно электролит в них присутствует – идет постепенная реакция разъедании свинцовых пластин. Завод-изготовитель дает гарантию со дня производства, если гарантия 3 года, а аккумулятор провалялся на складе 2 года, то если проработает 2 года, это будет отлично.