Госдума рассматривает законопроект о возможности возвращения водительских прав досрочно

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект согласно которому водители смогут возвращать водительские права досрочно. Автор законопроекта сенатор Владимир Федоров. По мнению автора возможность условно-досрочное освобождение должна быть распространена и на административные правонарушения, в частности, на лишение водительских прав.

Отрывок из документа:

«Настоящим законом предусматривается установление условно-досрочного освобождения от административного наказания в виде лишения водительских прав для гражданина, если судом будет признано, что с учетом примерного поведения и медицинского заключения для своего исправления он не нуждается в дальнейшем лишении прав на вождение автомобиля»

В своем предложении Владимир Федоров ссылается на статью 297 КоАП РСФСР, где была предусмотрена возможность сокращение срока лишения права на управление транспортным средством в случае добросовестного отношения к труду и примерного поведения водителя.

Если законопроект примут, то права можно будет вернуть по истечению половины срока лишения. Но есть и неприятное нововведение – если срок лишения превышает один год, то на права придется сдавать повторно.