В Уфе прошел Парад Колясок

Парад Колясок, ставший доброй традицией, прошел в Уфе уже в третий раз.

Приуроченное в 2009 году ко Дню защиты детей, это событие с каждым годом собирает все больше участников. Если годом ранее по столице республики торжественным маршем прошли 70 детских средств передвижения с родительским дизайном, то в этом году их стало более 120.

Расширилось и число номинаций, где родители могут посоревноваться в смекалке и умении сотворить для своего ребенка маленькое чудо.

Творческий порыв всех изобретателей и новаторов, готовых бесконечно усовершенствовать средство передвижения и дополнять обычную детскую коляску самыми невообразимыми функциями и устройствами, организаторы отмечали в номинации «Тачка на прокачку.

Проявить фантазию можно было и в темах «За национальный колорит», «Эко-коляска», «Я не один».

Но главной темой этого года устроители объявили 50 годовщину первого полета человека в космос. Только обладатель самой космической детской коляски мог претендовать на высший приз состязания.

После регистрации возле ДК «Нефтяник» в центре Уфы все участники под заботливой охраной дорожно-патрульной службы города гордо проехали по улице Ленина и прибыли в парк Якутова, где и состоялось оглашение и чествование победителей.

Главный приз – двухнедельную путевку в дом отдыха – получила семья, усадившая своих будущих Юрия Гагарина и Валентину Терешкову в советский космический челнок «Буран». Как оказалось, годом ранее они также стали победителями, соорудив из своей «спаренной» коляски танк к 65-летию Победы.

Потрясающе оформленных колясок было столько, что номинаций и призов на всех просто не хватило. Автору этих строк очень понравилась идея и реализация проекта по мотивам арабских сказок – где маленькую Шахерезаду сопровождала вся семья, одетая в чалмы. Но побежденных не было – зрителей собралось в два раза больше самих участников, весело было всем. Участники же на следующий год пообещали побить собственные рекорды