Шлифовка паркета своими руками

В шлифовке паркета своими руками не такое уж и сложное занятие. Но все же специалист справится с этой задачей лучше и быстрее. Но унывать не стоит, просто Вам потребуются знания и немного терпения и все у Вас получится.

Этапы шлифовки деревянного напольного покрытия

Шлифовать пол или паркет следует в два этапа:

  1. Очищаем поверхность пола от грязи, снимаем старое защитное покрытие пола, выравниваем пол
  2. Ну и непосредственно шлифуем пол. В понятие шлифовки входит и процедура удаления последствий циклевки. Это разнообразные неровности и дефекты поверхности

Процедура шлифовки необходима для подготовки деревянной поверхности пола к нанесению защитного покрытия. Циклевка и затем шлифовка пола – обязательные процедуры при установки нового напольного покрытия, а также во время реставрации старого.

Набор необходимых нам инструментов

Для шлифовки паркета своими руками нам понадобится довольно большой набор инструментов:

  • Паркетошлифовальная машина (машина для циклевки). Не думаю, что у Вас такая имеется, поэтому для шлифовки паркета аренда оборудования отличное решение.
  • Для шлифовки углов можно использовать инструмент под названием цикля. Ну или приобрести спецаильную машину.
  • Набор наждачной бумаги, разной степени зернистости – №40,№60,№80,№120. Брать наждачку необходимо из расчета, что на 20 кв.м. у нас уйдет один комплект.
  • Вам может понадобится шпатлевка по дереву, в цвет Вашего пола, что бы в случаи чего заделать щели между паркетными пластинами
  • Мощный пылесос для уборки мусора с пола переде нанесением лака
  • Хороший лак, кисточки и валик

Как обрабатывать поверхность

Начинать шлифовать необходимо абразивом №40. Сначала шлифуем вдоль стен. Проходим в обе стороны барабаном шириной 200 мм, затем еще раз но уже барабаном шириной 100 мм. Шлифовать лучше по направлению укладки пластин.

Повторяем процедуры используя абразивы уже меньшей зернистости №60,№80,№120.