«Соловьиные вечера»-2014

В Уфе 24 и 25 мая впервые будет проходить акция «Соловьиные вечера». Акция уже стала традиционной в Москве, где проводится с 2000-го года, а теперь она пришла и в Уфу. В 2014 году акция будет проводиться примерно в 30 городах России: от Калининграда на западе до Томска на востоке, от Санкт-Петербурга на севере до Волгограда на юге.

Целью проведения такой акции является получить информацию о численности соловьев городе. А это в свою очередь индикатор состояния окружающей среды. Кроме этого акция призвана привлечь внимание населения к проблеме охраны птиц.

Сколько в Уфе соловьёв?

Чтобы ответить на этот вопрос Союзом охраны птиц России проводится акция «Соловьиные вечера». Она уже стала традиционной в Москве, где проходит с 2000 года, а теперь она обретает новые адреса. В 2014 году акция будет проводиться примерно в 30 городах России: от Калининграда на западе до Томска на востоке, от Санкт-Петербурга на севере до Волгограда на юге. Уфа также находится в списке городов-участников.

Цель этой акции одновременно и научная — использовать данные о численности соловьёв в нашем городе как индикатор состояния окружающей среды, и пропагандистская — привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц.

Проводимый учёт соловьев — хороший пример метода «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной информации с помощью широких слоёв населения.

Как считать соловьёв?

  • найти место, где поют соловьи;
  • вечером на заходе солнца сосчитать певцов;
  • записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если Вы считаете птиц в парке – в какой части парка Вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия);
  • кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.
  • указав свои фамилию, имя и отчество, сообщить все эти данные городскому координатору акции Полине Полежанкиной (адреса: Вконтакте http://vk.com/sowjaka; Facebook https://www.facebook.com/Sowjaka)

Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём.

А вот ещё сведения, которые были бы интересны для орнитологов:

  • возможно, Вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей;
  • возможно, Вы знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой Вами отмечены соловьи (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поёт соловей).

Встречи Вконтакте и на Facebook, посвящённые этому мероприятию:

http://vk.com/club71402449

https://www.facebook.com/events/744434205607491/
Соловьиные вечера

Сосчитаем соловьёв в Уфе!
Башкирское отделение Союза охраны птиц России