Как провести генеральную уборку в салоне автомобиля

Вот и прошла зима и в лучах весеннего солнца особенно становится заметно, что в салоне скопилось огромное количество пыли. А раз так, то пора заняться генеральной уборкой салона.

Для генеральной уборки лучше всего выбрать теплую солнечную погоду. Для проведения работ на понадобится: ведро воды, чистящие средства, смазки, щетка, пылесос и салфетки.

Стекла
Уборку начнем с мытья стекол. За зиму на внутренней стороне стекол образуется налет. Особенно это заметно в салоне курящих водителей. На солнце этот налет хорошо виден. Убрать его не сложно, для этого подойдет любое средство для мытья стекол.

Обивка
За время эксплуатации автомобиля обивка сидений, наверное, одно из самых загрязняемых мест. Тут можно увидеть пятна кофе, сока, грязной одежды. Страшного в этом ничего нет. Пятна эти можно удалить с помощью обычных бытовых очистителей в аэрозольной упаковке. Самыми эффективными являются пенные составы.

Сложнее обстоят деля с кожаным салоном. Для его очистки нам понадобится как минимум два средства. Одно средство должно быть для ухода за кожей, а второе дя ухода за ворсистыми материалами.


В салоне автомобиля присутствует огромное количество пластика и он тоже нуждается в уходе. Сейчас существует огромный выбор средств для ухода за пластиком в салоне автомобиля начиная от простой губки пропитанной силиконом, до многофункционального очистителя с запахом апельсина.

Губка хоть и проста в применении, но после обработки ей пластика остается жирный и липкий налет. Лучше всего постараться найти средство без силикона с матовым эффектом. Такое средство придаст салону благородный вид.

Уплотнители
Не стоит забывать, что в автомобиле присутствует и огромное количество резиновых уплотнителей которые тоже нуждаются в обработке. Для этого нам потребуется два состава: силиконовая смазка для различных резиновых уплотнителей и литиевая смазка для обработке ограничителей дверей.

Кондиционер
Если Ваша машина оборудована кондиционером, то его тоже необходимо почистить. За зиму на испарителе кондиционера скопилось огромное количество пыли.

Для очистки кондиционера существует два типа средств. Первый тип необходимо распылять непосредственно на испаритель. Для этого нам потребуется снять салонный фильтр, а это не всегда удобно. Второй тип – это специальные антибактериальные составы, которые необходимо распылить в салоне при закрытых окнах. Такие средства дезинфицирует не только испаритель, но и весь салон автомобиля.

После всех выше описанных операций на остается только помыть коврики, протереть влажной тряпкой потолок и пропылесосить ковролин в салоне и багажнике.

Ну а если Вам необходимы запчасти, то обратите Ваше внимание на Каталог запчастей GARRETT. Здесь Вы найдете все необходимое.