Полезные советы – уход за пластиковыми окнами

С появлением в нашей жизни пластиковых окон, наша повседневная жизнь намного облегчилась. Ведь данный вид окон не требует от нас к себе большого внимания. Они не нуждаются в покраске, не нужно каждую осень лазить по окнам с ватой и скотчем чтобы утеплить окна на зимний период. Что же такое пластиковые окна и все ли так просто в их эксплуатации? В обще да все просто, но правила правильного ухода за пластиковыми окнами существуют. Их не много, но есть, и как всякое правило, в первых нужно знать, и второе обязательно выполнять.

Пластиковые окна отличаются от обычных деревянных, более тщательным уплотнением всех соединяющихся частей окна. Если окно полностью находится в закрытом положении, воздух практически не пропускает. Это и хорошо и плохо. Хорошо нет потерь тепла, а с другой стороны в помещении накапливается влага, первый признак накопления, запотевание оконных стеклопакетов. Что бы избежать данной неприятности чаще нужно проветривать помещение. В холодное время это нужно будет делать три раза в течение суток. Если на улице достаточно теплая погода, нужно оставлять в окнах практически на целый день, вариант микрощелевого проветривания.

Мыть окна из пластика нужно будет не меньше чем два раза в год, обычно это делают весной и осенью. В городах, где пыли и грязи в окружающем воздухе в разы больше чем в сельской местности, эту процедуру рекомендуется делать чаще.

Стеклопакеты необходимо мыть теплой водой с моющими средствами на мыльной основе. Нельзя ни при каких обстоятельствах для очистки и мойки стекла, применять ацетон и всевозможные растворители. Избегайте применять для чистки окон, порошки, и шлифующие, абразивные пасты. Если установлены москитные сетки, прежде чем мыть нужно, снять с окна, нанести раствор пены, затем его хорошенько смыть. Оставить на час, чтобы вода полностью стекла. На зиму противомоскитные сетки на окнах не оставляйте. В сильные морозы пластиковые пластины сетки могут деформироваться, и сныть в последующем их с окна будет проблематично.

Пластиковые окна снабжены водоотводами, в нижней части окна для этого имеются дренажные отверстия. Которые, также не забывайте, очищать от грязи и пыли.

Самым сложным, и более всего подверженный износу, элемент конструкции окна – фурнитура. Все подвижные элементы, имеющиеся в конструкции окна, надо своевременно смазывать. Для этих целей подойдет простое машинное масло, или смазывающими веществами на синтетической основе. Эти средства имеются во всех специализированных магазинах.

По периметру створок окна расположены уплотнители. Они предназначены для плотного прилегания створок, для более плотной защиты от воздействия внешних факторов. Изготовлены они из материала на силиконовой основе. Чтобы они оставались эластичными все время эксплуатации своевременно очищайте от грязи и пыли, после чего обязательно произведите смазку, лучше всего использовать силиконовые смазки СИ .

Соблюдение вот таких, в общем, то несложных правил эксплуатации пластиковых окон, избавят вас не только от большинства коллизий, в вашем доме всегда будет комфортно и уютно долгие годы.

Успехов Вам!

Также ООО “Компания Промкомплект” занимается производством силикона для литья форм.