Постановление 413 вступят в силу через неделю, 4 июня.

Стало известно, с какого числа вступит в силу постановление правительства об отмене техосмотра до 2012 года. Документ опубликован в «Российской газете» сегодня, и это означает, что установленные в нем изменения начнут действовать через семь дней – то есть с 4 июня.

Напомним, что согласно постановлению Владимира Путина, машины, у которых действие талона заканчивается в этом году, получат освобождение от осмотра еще на 12 месяцев. А новые легковые автомобили и машины младше одного года получают талон техосмотра при регистрации.

Новая норма не касается транспортных средств массой более 3,5 тонн и любых автомобилей, занятых в коммерческих перевозках (например, такси).

Некоторые автомобилисты полагают, что лучше все-таки пройти техосмотр в этом году. Полученный сейчас талон будет действовать два года (если автомобиль младше семи лет), и это позволит избежать возможных проблем в 2012 году. Ведь на будущий год система техосмотра будет реформирована, процедуру совместят с получением полиса ОСАГО, и пока тут много неясного. Во-первых, неизбежны очереди. Во-вторых, ожидается повышение расценок.

«Что касается водителей, выезжающих за границу, то они могут во избежание проблем обратиться перед поездкой в ГИБДД и получить дубликат талона о прохождении техосмотра, в котором будет указан соответствующий месяц 2012 года вместо 2011-го», сообщил представитель ДОБДД МВД России Дмитрий Лейбов.