Для автошкол наконец то утвердили учебный план

Министерство образования и науки РФ наконец то подготовило об утверждении новых программ обучения водителей. Программа обучения сильно изменилась, теперь в ней даже обратят внимание на психологию водителей.

В программе обучения теперь появится еще один предмет – «Психофизиологические основы деятельности водителя». В предмете «Основы управления транспортным средством» теперь будут рассказывать как экологично и экономично управлять автомобилем. Больше часов теперь отведено на такой предмет как «Первая помощь».

Как пояснил директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки Наталия Золотарева:

«Необходимость изменений была очевидна, поскольку на российских дорогах сложилась критическая ситуация. Ежегодно совершалось около 70 тысяч наездов, в результате которых гибло от 8,7 до 10 тысяч пешеходов. При этом в 86% случаев виновниками ДТП являлись именно водители. К тому же без утверждения новых программ работа автошкол была бы невозможной, поскольку они не смогли бы подготовить водителей транспортных средств новых категорий, например, скутеров»

Количество часов практики теперь тоже увеличено. Сами же практические занятия разделены между теми кто будет ездить на автоматической КПП и механической КПП