8 Марта история праздника

В современном мире 8 марта – праздник общемирового значения. В этот день традиционно дарят подарки близким и знакомым женщинам – мамам, дочерям, сестрам, бабушкам, тетям. В настоящее время этот праздник стал светским.

Однако во второй половине XIX века дата 8 марта знаменовала борьбу за права женщин. В этот день в 1857 году в Нью-Йорке женщины, работавшие на швейных и обувных производствах, организовали митинг, требуя уменьшения рабочего дня до 10 часов (в то время рабочий день женщины составлял 16 часов), предоставления права голоса, сухих и светлых производственных помещений, повышения заработной платы (женский труд в то время ценился намного меньше мужского). В результате нескольких манифестаций для женщин установили 10-часовой рабочий день. На производственных предприятиях в Америке были образованы профсоюзы.

На Международной конференции женщин социалистической партии, проходившей в Копенгагене в 1910 году, Клара Цеткин высказала предложение утвердить 8 марта Международнымднем борьбы за права женщин, призывая женщин включиться в борьбу за свои права. И женщины откликнулись на ее призыв. По предложению социал-демократической партии датой празднования Международного дня женщин было назначено 19 марта. Впервые в этотдень в 1911 году праздник отмечали в Германии, Дании, Швейцарии, Австрии. В этих же странах в 1912 году праздник провели 12 мая. Тогда в выступлениях приняли участие миллион женщин и мужчин.

Кроме избирательного права, женщины требовали равных с мужчинами прав на производстве. В 1913 году в разных странах праздник проводили в разные дни: 2 марта отмечали в России и Франции, 12 марта – в Германии, 9 марта – в, Голландии, Австрии, Венгрии, Швейцарии. В 1914 году женский день был проведен 8 марта, так как в том году он совпал с воскресеньем. После этого праздник закрепился на этой дате.

В России Международный день женщин впервые отмечали 2 марта 1913 года в Петербурге. В этот день были организованы научные чтения, на которых обсуждались предоставление женщинам права голоса на выборах, государственная поддержка материнства. Временное правительство, созданное в 1917 году, гарантировало российским женщинам возможность голосовать на выборах.

После того, как в 1918 году в России произошел переход на григорианский календарь, женский день стали праздновать 8 марта. С приходом к власти в России большевиков Международный день борьбы за права женщин стал праздником государственного значения. С 1965 года этот день стал нерабочим. 8 марта власть отчитывалась перед населением о реализации политики в отношении прав женщин.

Впоследствии Международный день женщин потерял политический характер. После того как СССР распался, женский праздник остался в РФ праздником государственного масштаба. Сегодня Международный женский день по-прежнему популярен и любим всеми независимо от пола или возраста.