Большинство водителей не верно оценивают тормозной путь

Недавно Госавтоинспекция МВД России провела опрос среди водителей «Какое расстояние Вам потребуется для полной остановки автомобиля в случае экстренного торможения, если Вы двигаетесь со скоростью 60 км/ч по сухому асфальту?». Результаты опроса шокирующие – водители сильно переоценивают свои возможности.

В опросе приняло участие 30 000 водителей. Больше половины из них (15,4 тысяч) выбрали ответ “30 метров”. Второй по популярности ответ “10 метров” – за этот ответ проголосовало 9,9 тысяч человек. И что самое ужасное – это неверные ответы!

Исследования показывают, что с момента возникновения на дороге препятствия, до полной остановки автомобиля проходит 3,5 секунды. Это время включает в себя и время реакции водителя – то время которое требуется водителю, что бы перенести ногу с педали газа на педаль тормоза, время за которая сработает тормозная система и другие факторы. А тем временем, за 3,5 секунды автомобиль проезжает около 60 метров.

«Результаты опроса показывают, что российские водители серьезно недооценивают длину остановочного пути, что может привести к печальным последствиям на дороге. Именно пренебрежение длиной остановочного пути часто провоцирует аварию с участием пешехода», – говорится на сайте Госавтоинспекции.