Штраф за превышение скорости на 10 км/ч могут вернуть

Штраф за превышение скорости на 10 км/ч могут вернуть. Ранее штраф был отменен в связи с тем, что планировалось ввести бальную систему штрафов. Бальную систему штрафов так и не ввели, а отсутствие штрафа за превышение скорости на 10 км/ч фактически дает право водителем передвигаться по городу со скоростью 80 км/ч. Если статистика ГИББД покажет, что отсутствие штрафа увеличило количество ДТП, то штраф вернут.

«Мы готовились балльную систему ввести, и этим объясняется то, что мы повысили планку. Когда мы вводили разрешенные 20 километров, то мы вводили это потому, что я был обеспокоен тем, что водители могут набрать дополнительные штрафные баллы за эти не самые тяжелые нарушения ПДД. Но сейчас получилось, что балльную систему не ввели, и в городах люди двигаются со скоростью 80 километров в час. Вопрос в том, как это отразилось на безопасности — если статистика покажет, что произошло увеличение ДТП с пешеходами, то мы, конечно, вернемся к этим нормам. Но пока цифр еще нет от ГАИ, поэтому мы ждем, и шансы на то, что данная идея воплотится в законопроект – 50 на 50», – рассказал в интервью депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Штраф за превышение скорости на 10мк/ч был отменен 1 сентября 2013 года. В месте стем остальные штрафы значительно подняли:

  • превышение от 40 до 60 км/ч – 1000-1500 рублей, повторное нарушение в течении года 3000 рублей
  • превышение от 60 до 80 км/ч – 2500 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение права отберут уже на год.
  • превышение больше чем на 80 км/ч – 5000 рублей штрафа или 6 месяцев лишения. При повторном нарушение права забирают уже на год