Особенности ПДД европейских стран

Водитель, привыкший колесить по родным российским дорогам и правилам дорожного движения, может столкнуться с рядом трудностей, которые могут возникнуть у него в ходе путешествия или поездки в одну из европейских стран. Самое распространенное заблуждение при организации путешествия в Европу состоит в том, что многие не думают, что каждая из стран может иметь свои правила дорожного движения и суммы штрафов могут значительно разнится с отечественными. Многие считают, что отправившись в дальнюю поездку, достаточно будет вести себя тихо и не садиться за руль выпившим и они смогут избежать проблем. Это с одной стороны правильно, но как всегда могут возникнуть особые нюансы.

Перед тем, как отправиться в дорогу на своем авто, следует точно проложить маршрут и просмотреть общие выдержки из правил дорожного движения тех стран, через которые проляжет ваша дорога. Это превентивная мера поможет заранее предугадать сложные ситуации и не испортить общее впечатление от отдыха или деловой поездки.
Нюансов, связанных с различием в правилах существует немало и все их перечислить будет сложно, но об основных ошибках российских автотуристов мы постараемся рассказать.

Во-первых, находясь на автомобильной трассе, когда вы решите сделать вынужденную остановку и выйти из машины, необходимо будет надеть специальный светоотражающий жилет, иначе вас могут оштрафовать на довольно круглую сумму. Во всех европейских странах очень строго регламентированы законы об использовании мобильного телефона, находясь за рулем авто, что категорически запрещено и для разговора купить специальную гарнитуру, а в Австрии можно пользоваться только системой громкой связи, работающей через динамики вашего автомобиля.
В некоторых странах использование противотуманных фар возможно только при наличии самого тумана, иначе можно получить штраф на довольно круглую сумму.

Это самые распространенные правила, которые действуют в большинстве европейских стран, но не стоит забывать, что любая страна может иметь свои собственные нюансы в управлении автомобилем на своих дорогах, так что лучшим решением будет подробное изучение основных положений ПДД стран, куда вы отправляетесь и через которые вы будете проезжать транзитом и тогда вы сможете избежать неприятного опыта, связанного с встречей с местными правоохранительными органами и весьма внушительными, даже по европейским меркам штрафами.

Спонсором данного выпуска является компания «ВодоПромСервис». ВодоПромСервис занимается обслуживанием инженерных и коммунальных сетей, в пречень ее услуг входит в том числе и гидромеханическая очистка труб