Отбеливание зубов

Если вы хотите, чтобы ваши зубы стали белее, то обратите внимание на процедуру отбеливания зубов в стоматологических клиниках.

Процедура отбеливания зубов происходит за счет активации отбеливающих гелей. В состав отбеливающего геля входят перекись карбамида или перекись водорода. Когда происходит химическая реакция, то из отбеливающего геля выделяется активный кислород, проникающий в зубную эмаль и тем самым отбеливает темные пигментные пятна на поверхности зубной эмали. В результате этого химического процесса не происходит изменение структуры зуба, поэтому ему никакого вреда не наносится.

Отбеливание зубов отличается от осветления зубной эмали, которая заключается в снятии пелликулы и поверхностных темных пятнах с поверхности зубной эмали. Чтобы снять поверхностный налет используют разные механические насадки, поэтому его и не относят к отбеливанию зубной эмали. Для данной процедуры используются абразивные зубные пасты с высоким содержанием оксида кремния или специального аппарата с использованием мелкозернистого порошка под очень высоким давлением, достаточным для снятия налета, но не разрушающим зубную эмаль.

Существует два вида отбеливания зубов – домашнее и клиническое.

Домашнее отбеливание зубов, возможно, при использовании отбеливающих гелей в специально изготовленных капах. Такие капы делают для каждого пациента клиники отдельно и подбирают индивидуально. Вы самостоятельно наносите в капы отбеливающий гель и устанавливают на определенный временной период – от 7-8 часов в сутки до трех-пяти суток. Время ношения кап будет зависеть от состава отбеливающего геля.

Клиническое отбеливание будет происходить строго под присмотром стоматолога и длится примерно два часа. В начале процедуры врачом изолируется слизистая оболочка рта, чтобы избежать попадания отбеливающего геля. На всю поверхность зубов наносится отбеливающий гель примерно на 20 минут, затем смывается и наносится новая порция. Это повторяется еще три-четыре раза.

Существуют определенные противопоказания для проведения отбеливания зубов:

  • больная щитовидная железа;
  • период беременности, период лактации или сахарный диабет;
  • до 16 лет также запрещено отбеливать зубы, так как цвет зубной эмали еще будет изменяться;
  • необработанные санацией зубы с открытыми кариозными каналами;
  • зубы с удаленными нервами или пульпой зуба.

После отбеливания чувствительность зубов держится примерно пару дней и проходит при использовании специальных препаратов.