Медалистов больше нет!

Министерство образования и науки РФ решило отменить выдачу лучшим выпускникам школ золотых и серебряных медалей. Данные изменения были внесены в Федеральный закон «Об образовании», вступившим в силу 1 сентября. Теперь вместо медалей министерство будет выдавать отличникам аттестаты с отличием.Подобные аттестаты будут выдаваться выпускникам 11-го класса, успешно сдавшим государственную итоговую аттестацию и имеющим по всем предметам пятерки.

Медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности. В последние годы наличие золотой и серебряной медали не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю иных льгот, как это было ранее.

Напомним ранее золотым медалистам были предоставлены льготы при поступлении в вузы, но с 2010 года они были отменены.

Уже в следующем году выпускники 9-х и 11-х классов получат новые аттестаты:

  • Ученикам 9-го класса по его окончании будет выдаваться аттестат фиолетового цвета (ранее — кофейного), а отличникам повезет получить красный «диплом» (ранее — зеленый);
  • Выпускники 11-го класса получат аттестат сине-голубого цвета (ранее — синего), а отличники — естественно, красного (ранее — вишневого).