Можно ли уфимцам купаться в Кашкадане?

Водолазы, очищая Кашкадан к летнему сезону, обнаружили на дне сотни мертвых рыб. Такая же ситуация была и в прошлом году. Почему такое произошло во второй раз, руководство парка объяснить пока не может.
– Все мероприятия, которые нам советовали специалисты, мы провели: полыньи для доступа воздуха зимой не замерзали, аппарат, обогащающий озеро кислородом, постоянно работает. Кроме того, по шести скважинам к нам поступает чистая вода, – рассказали «КП» в администрации парка «Кашкадан».

Несмотря на рыбный замор, парк активно готовится к пляжному сезону. – Скоро мы завезем новые лежаки и зонтики, – говорят в администрации парка. – С уверенностью можно сказать, что в озере купаться безопасно: это подтверждает и санэпидстанция – все анализы соответствуют нормам. Еще к нам на озеро прилетели дикие утки и лебеди.

Экологи считают, что замора в озере быть не могло.

– Однако, чтобы выяснить истинные причины гибели рыбы нужно делать токсикологический анализ мелких рачков, микроорганизмов и донного ила, – рассказал «КП» председатель союза экологов Александр Веселов. – Раз анализы нормальные, значит купаться там можно – опасности нет.

– Да, вода там нормальная и купаться в ней можно, – подтвердили в Центре гигиены и эпидемиологии в РБ. – Полностью обследовать Кашкадан мы закончим к 26 маю.