Автомобилист! Будь осторожен на дороге — гололёд!

Согласно данным Гидрометцентра России, с 28 ноября в большинстве районов Республики Башкортостан будут отмечаться небольшие осадки. Днем воздух в регионе прогреется до трех-четырех градусов тепла, а температура воздуха ночью составит от нуля до минус трех градусов. Такой характер погоды сохранится до конца недели.

Подобный характер погоды: небольшие осадки в добавок к перепадам температуры от плюсовой днем, к минусовой ночью провоцирует появление гололёда на дорогах Администрация городского округа город Уфа РБ обращается к автовладельцам с просьбой принять ряд профилактических и обязательных мер во избежание неприятных ситуаций на дорогах столицы.

  • Необходимо поменять летнюю резину на зимнюю;
  • Измените стиль вождения.
  1.  уменьшить скорость;
  2. увеличить дистанцию;
  3. избегать резкого торможения;
  4. забыть о крутых разворотах и лишних перестроениях из одного ряда в другой;
  5. Каждый ваш маневр должен быть предсказуем и максимально понятен всем участникам движения;
  6. Не забывайте включать поворотник;
  7. Если у вас коробка автомат, то лучше отключите овердрайв;
  8. Вспомните Правила дорожного движения. Именно там написано о том, что водители обязаны учитывать метеорологические условия при управлении транспортными средствами.
  • Позаботьтесь о том, чтобы у вас в машине были в наличии буксировочный трос и незамерзающая омывающая жидкость для стекол.
  • Начинающим автомобилистам, которые еще не ездили зимой, рекомендуется пройти дополнительные курсы экстремального вождения, на которых вы не только получите необходимые навыки, но и увидите, как будет вести себя на скользкой поверхности ваш автомобиль.
  • Держите в чистоте боковые стекла и зеркала, заранее проверьте исправность фар и «дворников».

Особое внимание стоит обращать на пешеходов, их зимняя одежда: куртки с объемными капюшонами, шарфы и т.д. уменьшают их слышимость и их зону видимости, поэтому они просто могут не услышать/увидеть, что к ним приближается автомобиль. На зимней одежде чаще всего отсутствуют  фликеры (микропризматические световозвращатели), поэтому автомобилистам стоить быть еще более внимательными в тёмное время суток.

Помните!  Если на дороге все же произошло ДТП – немедленно звоните в «Службу спасения» за номером 112. На данный номер можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона.