Правила ухода за кожаным салоном

Покупая, беря в аренду или просто садясь за руль авто с кожаным салоном, далеко не каждый водитель задумывается, что за таким материалом, как кожа, нужен правильный уход. Очень часто чистка и подручные материалы за повседневным уходом уходят на второй план и на них просто не обращают внимания, забывая купить.

За состоянием салона автомобиля необходимо ухаживать правильно, качественным образом и делать это нужно с такой же бережностью, как и за внешним видом машины. Так же бережно и внимательно всматриваться в каждый маленький нюанс, который играет или может сыграть роль.

После тщательной чистки в салоне будет приятно находиться не только вам, но и вашим пассажирам, но главное приучить себя к мысли, что кожа очень требовательный материал и проводить чистку необходимо будет не реже раза в месяц, а то и чаще.

Несмотря на очень распространенное, но совершенно неверное мнение, что кожа очень прочный материал, а следственно очень практичный, непритязательный и не требующий серьезного ухода. Но это далеко не так. Не реже, чем раз в месяц, салон необходимо протирать специальным раствором для защиты кожаных поверхностей, обрабатывая большую часть поверхности очень тщательно втирая состав. Этот раствор можно найти в любом специализированном магазине, но лучше всего проконсультироваться у продавца, который посоветует вам нужный состав для вашего салона.

Если автомобиль новый, то ежемесячной чистки и обработки составом будет достаточно, но если машине и ее салону 5-10 лет, то процессу ухода за салоном придется уделить немного больше времени и проводить его надо будет чаще. При условии использования чистящих средств хорошего качество, вам удастся сохранить свежий вид вашего салона значительно дольше, избежать трещин и разрывов покрытия под действием солнечных лучей и перепадов температур.
Про температуру всегда стоит помнить, пользуясь кондиционером и частая обработка в сочетании с резкими сменами температур при работе кондиционера, может привести к деформации кожи, и использовать кондиционер придется только когда вам будет необходим свежий воздух, а не по любому поводу. При таких условиях кожаный салон прослужит достаточно долго.