Уважаемые налогоплательщики

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан информирует Вас об изменениях налогового законодательства в части способа представления налоговой отчетности.

С 1 января 2014 года обязанность представлять налоговую отчетность по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) будет зависеть не только от численности работников (на сегодняшний день этот порог численности составляет 100 человек), но и от вида налога.

Изменения в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (п. 3 ст. 80 и п. 5 ст. 174 Налогового Кодекса РФ).

Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), начиная с 2014 года, будут обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через специализированного оператора электронного документооборота.

Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Башкортостан, можно ознакомиться на сайте УФНС России по Республике Башкортостан www.r02.nalog.ru.

Обязанность представлять декларации по НДС в электронном виде по ТКС, распространяется также на организации, не являющиеся плательщиками НДС, или освобожденные от уплаты налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с суммой НДС.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые не являются плательщиками НДС, но выставляют счета-фактуры с суммой НДС в качестве посредников, с 1 января 2015 года будут предоставлять в налоговые органы журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через специализированных операторов связи.

Рекомендуем Вам (если Вы до сих пор предоставляете декларации на бумаге) не дожидаться вступления в силу вышеуказанных изменений, а уже сейчас перейти на представление отчетности в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Напоминаем Вам, что статьей 119.1 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф за несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронной форме.

Автор: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан