В Уфе в самом разгаре профилактическая операция «Внимание – дети!»

В столице Башкирии Отдел ГИБДД УМВД по городу Уфе продолжает профилактическую операцию «Внимание-дети!», которая продлится до 15 ноября 2013 года.

Эта операция содержит комплекс мероприятий направлен на пропаганду правил дорожного движения и воспитание навыков безопасного поведения на улице и дороге у юных участников дорожного движения. В школах пройдут беседы по соблюдению ПДД, конкурсы, викторины и соревнования.

Параллельно сотрудники Госавтоинспекции Уфы проведут рейды по пресечению нарушений ПДД детьми и подростками вблизи образовательных учреждений.

 Напомним  с начала 2013 года в 175 ДТП на улицах и автодорогах Уфы уже травмировано 183 ребенка и 4 ребенка погибло. По статистике ГИБДД столицы республики, за 9 месяцев этого года по вине самих несовершеннолетних произошло 38 ДТП, а в 120 случаях дети пострадали по вине взрослых.

 Согласно данным статистике:

  •  в 67 случаях несовершеннолетние являлись пешеходами;
  • в 67 ДТП – пассажирами транспортных средств;
  • в 29 случаях ДТП дети сами управляли транспортными средствами типа скутеров, мопедов и велосипедов.

ОГИБДД УМВД по городу Уфе еще раз напоминает родителям: 

  1. При перевозке пассажиров до 12-летнего возраста обязательно использовать специальные детские удерживающие средства, а у детей более старшего возраста контролировать, чтобы они всегда были пристегнуты ремнями безопасности.
  2. Подъезжая к специально обозначенным местам пешеходных переходов или остановок общественного транспорта, а также в зоне действия знака «Дети» заранее снижать скорость, чтобы иметь возможность пропустить внезапно выбегающих на дорогу пешеходов.
  3. В связи с ранним наступлением темного времени суток в осенне-зимний период рекомендуется обеспечить детей светоотражающими элементами на верхней одежде – это поможет им быть более заметными на дороге.